Тачка с навозом лечит не хуже психолога, уверена руководитель псковского конно-спортивного клуба

Руководитель псковского конно-спортивного клуба «Родина» Наталия Недоступова уверена, что конюшня хорошая альтернатива кабинету психолога. «Случилась, например, какая-то трагедия у человека, жизнь поменялась полностью. Вы даже не представляете, как хорошо лечит тачка с навозом! Никакого психолога не надо. После такой работы ложишься спать тебе уже ничего не хочется, в голове пусто», - заявила она корреспонденту Псковского агентства информации.

Наталия Недоступова пояснила, что иппотерапия это не обязательно для инвалидов. В клубе занимаются и неблагополучные подростки, и люди, желающие укрепить здоровье. «Наша деятельность для всех хороша – сюда и в возрасте можно прийти. Не обязательно же скакать на лошади, верховую езду можно использовать для укрепления здоровья. Можно шагом ездить, пресс хорошо качается. Плюс общение с животным дает положительные эмоции. Это не только для детей-инвалидов, это для всех людей», - рассказала тренер-иппотерапевт клуба Кристина Соловьёва.

Также люди приходят в конюшню для того, чтобы помочь по хозяйству: убрать за лошадьми, воду потаскать. Лишние руки здесь всегда нужны. «Работа тяжелая – возить навоз, сено таскать, воду. Когда у нас нет конюхов, я сама встаю с лопатой разгребать навоз. Здесь лентяю делать нечего. Зато хороший фитнес, не надо в зал ходить», - добавила директор клуба.

Подробнее о работе КСК «Родина» и пользе общения с лошадьми читайте здесь>>>

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...