Михаил Ведерников поблагодарил основателей клуба «АстроПсков» за популяризацию астрономии

В день космонавтики губернатор Псковской области Михаил Ведерников встретился с активистами, основателями областного клуба любителей астрономии «АстроПсков», чтобы поблагодарить их за популяризацию астрономии в регионе. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Глава региона обратил внимание, что последние годы он является свидетелем того, как много сделано клубом. Один из проектов партнёрской организации АНО ЦМИТ «Юный техник» удостоен Фонда президентских грантов, что позволило оснастить «АстроПсков» дополнительным оборудованием для проведения астрономических наблюдений, астрофотографирования и организации мероприятий на более высоком уровне. «Та работа, которую вы проводите, не только интересна с практической точки зрения, но и привлекает внимание школьников к целому ряду предметов, подталкивает к их изучению, делает его интересным, увлекательным и полезным», – заметил Михаил Ведерников.

В связи с празднованием 60-летия со дня первого полёта Юрия Гагарина в космос глава региона вручил благодарственные письма администрации Псковской области Владимиру Колпакову, Петру Митрофанову и Геннадию Комару.

В ответном слове один из основателей клуба Владимир Колпаков поблагодарил губернатора за внимание и рассказал, что к памятной дате приурочена целая серия мероприятий, сформирована плотная программа. С лекциями по астрономии приедут специалисты из Санкт-Петербурга, пройдет астровикторина, будет развернут мобильный планетарий.

Награда вручена и руководителю единственного в регионе народного музея космонавтики Геннадию Комару. В фондах музея, который находится в Пыталово, хранится более 13,5 тыс. экспонатов основного и научно-вспомогательного фонда. Особое место среди них занимают письма лётчиков-космонавтов и их родственников, космическое питание, настольные медали и нагрудные знаки, а также детали космических аппаратов, тренировочный костюм космонавта. Экспозиция музея постоянно пополняется, а его специалисты ведут активную просветительскую работу.

Общественники обратили внимание губернатора, что интерес к астрономии у жителей региона растёт. Особое внимание «АстроПсков» уделяет практической работе со школьниками, делая более доступными занятия по астрономии, робототехнике и авиамоделированию. Мобильный планетарий, приобретенный на грантовые средства, позволяет проводить выездные показы астрономических фильмов. Кроме того, в «Точках роста» есть оборудование, помогающее в дистанционном изучении небесных тел.

Основатели клуба также поделились перспективами – организовать и провести совместно со специалистами из других субъектов астрономическое научно-просветительское мероприятие. Глава региона оценил планы по развитию и пожелал любителям астрономии удачи во всех начинаниях.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...