Завершается первый этап работ по созданию парка «Россия – моя история» в Пскове

Завершается первый этап работ по созданию мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» в Пскове. Совещание о реализации проекта состоялось под председательством губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и митрополита Псковского и Порховского Тихона, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

В рамках подготовительного этапа на объекте провели планировку участка, монтаж основной части фундамента, заказаны металлоконструкции. Председатель регионального комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Грахов проинформировал, что в ближайшее время на объект выйдет подрядчик второго этапа, который будет работать над возведением основного здания музея. Он отметил, что организация уже ведет закупку строительных материалов и оборудования. «Для ускорения реализации проекта в течение нескольких дней работы первого и второго этапа будут вестись параллельно», — сообщил Сергей Грахов.

Третий этап предусматривает завершающие строительные и отделочные работы, а также благоустройство территории. Вся деятельность на площадке организована во взаимодействии и при контроле управления капитального строительства Псковской области.

Участники совещания также рассмотрели варианты планировки выставочных и иных пространств на территории музея. Митрополит Тихон отметил, что нужно предусмотреть возможность размещения летней эстрады и нескольких молодежных, творческих клубов, не сокращая при этом количество экспозиций.

Кроме того, обсуждались вопросы мультимедийного наполнения музея и создания регионального контента для выставочных залов.

Что касается юридического оформления будущего музея, то это будет АНО «Псковский культурно-просветительский центр «Моя история». Михаил Ведерников подчеркнул, что наличие самостоятельности у организации позволит привлекать дополнительные бюджетные средства по линии Министерства культуры РФ и Министерства просвещения России. «При принятии решения по организационно-правовой форме учреждения необходимо также предусмотреть возможность участия в будущем в профильных и президентских грантах. Это важный дополнительный источник финансирования новых проектов и поддержки текущей деятельности», — заметил губернатор.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...