Захоронение IV-V века нашли археологи в Пскове

В Пскове археологи обнаружили древнее захоронение, которое предположительно относится к IV-V векам. Такую находку исследователи сделали в раскопе у палат Подзноевых (пересечение улиц Некрасова и Советской), где ранее были обнаружены "Варяжские гостьи".

 

Как сообщила корреспонденту ПАИ руководитель раскопа Татьяна Ершова, в найденном погребении лежали два скелета, один их них без головы. Вероятно, это были мужчины, о чём свидетельствуют мощные бедренные кости.

 

Специалисты выдвигают гипотезу о том, что захоронение языческое и, возможно, это могильник племён прибалтийских финнов. Т. Ершова пояснила, что об этом свидетельствуют особенности погребального обряда: тела в три яруса обложены камнями, у погребённых отрублены ноги и поставлены вертикально на колено пяткой вверх. По словам руководителя раскопа, именно так хоронили умерших ранние финские племена.

 

Кроме того, в могильнике были обнаружены лепные изделия из глины. Это позволяет считать, что захоронение сделано ещё до появления гончарного круга, то есть в IV-V веках. Найденное захоронение нарушено средневековыми коммуникациями, которые на этом раскопе нашли археологи в 2006 году, это стало ещё одним подтверждением того, что оно более раннее, чем "Варяжские гостьи".

 

"Всё это пока только наши предположения, гипотезы, точно сейчас сложно что-то сказать. Более полная информация об этой находке у нас появится к концу археологического сезона", - подчеркнула Татьяна Ершова.

 

Она сказала, что уникальность этого захоронения заключается в том, что оно найдено на территории города, где много веков велось строительство. По словам руководителя раскопа, языческих захоронения IV-V веков ранее были обнаружены под Изборском и в местечке Выбуты под Псковом.

 

В этом сезоне псковские археологи также "раскопали" немецкий бункер времён Великой Отечественной войны. В нём  находилась металлическая посуда и другие предметы быта немецких солдат, украшенные свастикой.

 

По словам директора Псковского археологического центра Елены Яковлевой, ещё одной находкой стали средневековые деревянные сооружения. Их обнаружили в Петровском раскопе на улице Гоголя. По предварительной оценке специалистов постройки относятся к XVII-XVIII векам.

 

"В этом году к нам на работу идёт очень мало школьников, а мы нуждаемся в рабочей силе", - подчеркнула Е. Яковлева. И добавила, что всех, кому интересна археология, и кто хотел бы поработать на раскопках, ждут в Пскове по адресу улица Герцена, 1/1, в Псковском археологическом центре.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...