Книгу житий псковских святых презентуют в музее-заповеднике

21 июня в Псковском музее-заповеднике состоится презентация двухтомной Псковской агиографии кандидата филологических наук Валентины Охотниковой. Об этом сообщили корреспонденту ПАИ в музее.

 

Книги вышли в издательстве "Дмитрий Буланин" и являются результатом многолетних исследований псковских житийных древнерусских текстов.

 

По словам Валентины Охотниковой, первый том - это Жития княжеские: Всеволода-Гавриила и Довмонта, а второй том – Жития монашеские: Ефросин Псковский, Савва Крыпецкий и Никандр Порховский. Это тексты и их исследование, предназначенные для специалистов историков, филологов, краеведов.

 

Двухтомник можно купить пока только в Санкт-Петербурге, стоит он 440 рублей.

 

Валентина Ильинична Охотникова преподает на факультете русского языка и литературы Псковского педагогического университета более 20 лет, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы. Окончила Ленинградский государственный университет, аспирантуру в Пушкинском Доме (Институт русской литературы), ее учитель - известный ученый-филолог Лев Александрович Дмитриев.

 

Кандидатская диссертация В.И. Охотниковой называлась "Литературная история Повести о Довмонте". В 1985 году вышла ее первая книга - "Повесть о Довмонте. Исследование и тексты". Потом псковская ученая-исследовательница написала первый в истории российского школьного образования учебник по Древнерусской литературе для 5-9 классов. В Пушкинском Доме издана серия в двенадцать томов "Памятники литературы Древней Руси", где опубликованы переводы древнерусских текстов и комментарии Валентины Охотниковой к ним.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...