В Псковской области прошёл X Мальской велофестиваль

27 июня в полдень стартовала группа велосипедистов на дистанции 17, 37 или 51 километров на свой выбор. Фото организаторов велосоревнований

В Псковской области прошёл юбилейный Х Мальской велофестиваль. Погода в первый день оказалась идеальной для стартов и прохождения дистанций веломарафона, сообщают организаторы.

Соревновательный день начался стартом самых маленьких велосипедистов. В рамках веломарафона состоялись соревнования на беговелах и велосипедах «Детские старты». В связи с карантинными ограничениями подобные соревнования в Мальской долине не проводились с 2019 года, поэтому все очень соскучились по спортивным праздникам. Организаторами выступили детский велоклуб LikeBike и парк активного отдыха «Мальская долина». Помощь в проведении мероприятия оказали волонтёры из организации «Волонтёры-медики».

В «Детских стартах» приняли участие дети в возрасте от 3 до 14 лет, всего 39 детей. Участники были разделены на категории «Беговелы 3+», «Беговелы 4+», «Велосипеды 4+», «Велосипеды 5+», «Велосипеды 6+», «Велосипеды 7+8+», «Велосипеды 9+10+», «Велосипеды 11+12+», «Велосипеды 13+14+». Для детей разного возраста на территории парка «Мальская долина» были подготовлены маршруты на газоне и трассе для беговых лыж: малышам трёх лет предстояло проехать 150 м, детям с 4 до 7 лет – 400 м, с 7 до 11 лет – 1700 м, а с 11 до 14 лет – 2200 м. Организаторы детских соревнований учли особенности психологии дошкольников и не ранжировали участников до 7 лет по местам – каждый получил медаль, диплом участника и подарки от спонсоров. А ребятам с 7 лет пришлось постараться, чтобы завоевать призовое место.

В 12 часов стартовала группа велосипедистов на дистанции 17, 37 или 51 километров на свой выбор. После шестого километра обычные дороги переходят в рельефные окрестности Мальского озера, быстрые спуски сменяются техничными подъёмами и ровными прогонами с шикарными видами, вкуснейший воздух соснового леса помогает зарядиться на преодоление полевых участков сквозь окрестные деревни, маршрут по-своему великолепен, живописен и очень насыщен.
На дистанции 17 км первым оказался Никита Куланов из Изборска.

Единственная представительница прекрасного пола, участница соревнований Наталья Бондарева из Великого Новгорода показала достойный результат на трассе полумарафона 37 км, опередив многих мужчин-велосипедистов. На этой же дистанции среди мужчин победу одержал Денис Лесенков из Великого Новгорода.

Дистанцию полного марафона преодолели самые отважные спортсмены, с лучшими результатами в своих возрастных категориях победу одержали Иван Ильин (Санкт-Петербург), Николай Шихов (Пушкин), Андрей Куликов (Санкт-Петербург), и абсолютно лучший результат гонки показал Иван Ильин, преодолев 51 км за 2 часа 29,5 минуты.

Победители и призёры почётно заняли под аплодисменты свои завоёванные места на пьедестале. Были вручены грамоты и медали, а также подарочный сертификат от спонсора соревнований.

Воскресный день собрал экстремалов на специально подготовленных тропах с трамплинами со склонов Мальской долины. Участниками первого этапа Кубка Псковской области по велоспорту маунтинбайк даунхилл TrailRace XIX стали спортсмены из Пскова, Санкт-Петербурга и Геленджика. Они соревновались в заездах с отсечками времени на трассах «Дикая», «Банановая» и «Ветерок». Победители определялись в каждой категории по сумме времени двух попыток. Среди девушек лучшей стала Ольга Захарова (Псков), среди «мастеров» первое место занял Алексей Захаренков (Псков), среди мужчин лучший результат показал Павел Гурин (Санкт-Петербург), среди юниоров самым быстрым оказался Марк Боровский (Санкт-Петербург). Победители и призёры были награждены грамотами и медалями, а также им были вручены подарочные сертификаты от спонсора соревнований.