О загадочной камахе, дорогих профессиях и лазерном шоу — в новом «Хорошем дайджесте»

Доброй ночи всем, кто ещё не спит, но всё-таки собирается. Сергей Владимирович на связи. Начну рассказывать о том, чем интересен был ушедший день, 21 июля. Это «Хороший дайджест», и в нём нет места плохим новостям.

По народному календарю вчерашний день был посвящён Прокопию Жатвеннику, а в поле искали камаху.. Иногда мне кажется, что какую бы ерунду я в народном календаре ни произнёс, всё будет приниматься за чистую монету. Что же такое камаха? Крестьяне верили, что на полях начинает появляться камаха (червец, насекомое-вредитель). Говорили, что она свивается в клубок, который катается по земле. Если он попадётся человеку под ноги — ждать благополучия на целый год. Поэтому на Прокопия многие специально шли в поле в поисках камахи. Самое интересное, что я после этого полез в интернет, чтобы хотя бы фото найти этой камахи. Но ни одного фото не обнаружил. Может, камаха, как и цветок папоротника, не существует? Почему всё, что по поверьям должно принести счастье, в природе не существует? Точно знаю, нельзя смотреться в зеркало, когда ешь, — счастье своё проешь. И когда пьёшь — пропьёшь. А в туалете зеркало вообще лучше не вешать…

Отличная новость пришла от санитарных врачей Пскова. Вода в районе городского пляжа очистилась, то есть микробиологические показатели пришли в норму. Можно захватить кусочек оставшегося лета, чтобы искупаться. Если успеете, конечно. Потому что синоптики пророчат похолодание не только в Пскове, но и на всём северо-западе России. Дескать, лафа закончилась: температуры упадут, пойдут дожди... А может, кто-то из вас устал от жары? Напишите в комментариях к дайджесту, что вы больше любите – прохладу или жаркую погоду?

Как вы думаете, за какую профессию работодатели Пскова готовы платить хорошие деньги? Выяснилось, что это управляющий магазином в риелторской компании. Ни много ни мало 75 тысяч предлагают соискателям. На втором месте – менеджер по подбору персонала, на третьем – заведующий магазином. Наверное, платят за высокую ответственность.

Как не вспомнить анекдот? Разговаривают два охранника на заводе:
– Слышал, Петрович уволился?
– А куда он ушёл?
– Да в гей-клуб. Зарплата, говорит, больше, а имеют гораздо меньше.

Кстати, чтобы получать хорошие деньги, можно пройти обучение по программам искуственного интеллекта. Ничего в этом не понимаю, но жутко интересно. Профессия молодая, наверное, можно найти в ней массу интересного.

Те самые «дулечки» – части труб и разводок, которые водоканал вытащил в ржавом состоянии, когда во всём Пскове отключали воду, могут стать арт-объектом. Я бы предложил назвать арт-объект «Слово не воробей» в память о не сдержанных обещаний городу.

Усвяты снова радуются. У них в посёлке появилась новая инсталляция, тоже своеобразный арт-объект – светящийся олень. Посёлок готовится встретить тысячелетие. И его тоже в народе как-нибудь обязательно назовут! Что-то типа «памятник мужу от неверной жены».

Кстати, раньше порядочная девушка могла оборвать все возвышенные речи и комплименты мужчины разом. Когда она чувствовала, что он «дует ей в уши», можно было сказать: «Покажи-ка, паспорт!»  А там всё как на ладони: и разводы, и штамп о новом браке, и даже дети... Сейчас такое не пройдёт. Теперь в паспорт детей можно не вносить! И бывших жён с настоящей – тоже! Мужики, это дело надо отметить этим же бархатным сезоном! Шутка.

Сегодня в Пскове показали лазерное шоу. Показ был в рамках II Международного кинофестиваля «Западные ворота», официальным информационным партнёром которого является Псковское агентство информации. Именно поэтому мы подготовили для вас фоторепортаж этого события и небольшой, но красивый видеоролик. Завтра пройдёт открытие кинофестиваля. Вы будете в курсе всех его событий, если периодически станете заглядывать на отдельную ленту кинопраздника. Она соберёт абсолютно все публикации ПАИ.

На сегодня всё.  Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера! 


 







 

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...