В Невеле возведут часовню

В Невеле возведут часовню для отпевания усопших. Фото Невельский вестник

12 августа в Невеле состоялось знаменательное событие: у собора Святой Троицы был совершён молебен в связи с началом строительных работ по воссозданию часовни Успения Божией Матери. Молебное пение возглавил благочинный Невельского церковного округа, настоятель собора Святой Троицы протоиерей Пётр Нетреба. Его высокопреподобию сослужили настоятели приходов Невельского района. Об этом Псковскому агентству информации сообщила корреспондент газеты «Невельский вестник».

Как родилась идея строительства часовни, рассказал отец Пётр.

«Это не столько идея, сколько необходимость, так скажем, реалии нашей жизни. Ведь в настоящее время 3-4 раза в неделю в храм привозят усопших. Если в будни это не вызывает нареканий, то в воскресенье и праздничные дни это может стать смущающим фактором для верующих, приходящих помолиться. Представьте, в храме одновременно стоит несколько гробов, в жаркое время от них может исходить соответствующий запах. При этом не хочется отказывать родственникам усопшего – бывают же разные затруднительные обстоятельства: например, необходимо поднимать гроб на 4-5-й этаж или не позволяет малогабаритное жильё и так далее. Именно этот факт подтолкнул нас к решению о строительстве часовни для отпевания усопших», – рассказал протоиерей.

Корреспондент узнала, что и место возведения часовни было выбрано неслучайно. Ещё в XIX веке здесь было церковное здание, которое ввиду ветхости было разобрано около 20 лет назад. А поскольку храм является памятником архитектуры и прилегающая территория имеет особый статус, представители церкви получили разрешение строительства часовни на прежнем фундаменте. Строительство часовни будет идти за счёт пожертвований прихожан и всех, кто захочет помочь в её возведении.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...