Могильные плиты на Октябрьском проспекте в Пскове появились раньше 1970-х годов

Псков

Могильные плиты, использованные в качестве бордюра на Октябрьском проспекте в Пскове, появились там не в 1970-е годы, а раньше. Об этом в интервью корреспонденту ПАИ сообщил Анатолий Васильев, возглавлявший псковский горисполком с 1971 по 1980 годы.

 

Он подтвердил, что в середине 1970-х годов на главной улице города проводились ремонтные работы. Однако, по словам бывшего председателя горисполкома, они коснулись только асфальтового покрытия, а бордюр тогда рабочие не трогали. По предположению А. Васильева, он мог появиться там перед войной или после неё.

 

По его словам, работы по установке гранитных плит не могли проходить без участия каменотёсов. "В то время мастеров по естественному камню в Пскове уже и не было, они работали только в Изборске", - сказал А. Васильев. Он также добавил, что с 1945 года до начала 1950-х Октябрьский проспект был булыжной мостовой, и асфальта там не было.

 

Напомним, что бордюры, которыми выложен Октябрьский проспект в Пскове у магазина "Ракета", оказались надгробными плитами. Это обнаружилось в ходе дорожных работ. Годы рождения и смерти людей, когда-то похороненных под ними, варьируются от начала XIX века до начала XX века. Предположительно, камни были взяты с Лютеранского кладбища и других дореволюционных кладбищ находившихся в черте города.

 

10 августа в ответ на обращение псковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) председатель государственного комитета по культуре и туризму Псковской области Виктор Остренко выдал предписание временно приостановить ремонтную деятельность на участке от ул. Свердлова до ул. Гоголя.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...