Надгробия были поребриком на Октябрьском проспекте в Пскове ещё до войны, предполагают краеведы

"Вполне возможно, что надгробия использовались в качестве поребрика и до войны вторично", - сообщил корреспонденту ПАИ председатель Псковского краеведческого общества Михаил Медников, комментируя тот факт, что бордюрный камень на Октябрьском проспекте в Пскове оказался могильными плитами конца XIX - начала XX веков.

 

"Тротуары Сергиевской улицы (Октябрьского проспекта) до революции были выложены гранитными плитами, а сама центральная улица Пскова - вымощена булыжниками", - рассказал М. Медников. По его сведениям, асфальт там появился уже после войны.

 

"Мы знаем, что в 20-30-е годы разорялись и уничтожались кладбища, в частности, ликвидировано захоронение Иоаннопредтеченского монастыря на Завеличье, в начале нынешней улицы Максима Горького. Там покоились три псковских губернатора, один из них А. Черкасов – дед знаменитого русского поэта Александра Блока", - продолжил краевед. По его словам, во время сноса Казанской церкви возле центрального рынка и рытья траншеи, там было обнаружено огромное количество костей и черепов. Там тоже располагалось кладбище.

 

"Надгробные плиты, обнаруженные на Октябрьском проспекте, не с немецкого кладбища, на котором хоронили лютеран, потому что там делались надписи на латинском ", - уверен М. Медников. Он считает, что эти надгробия взяты с могил русских людей, что хорошо видно по их надписям. "Послевоенное время было трудным, и вот нашли такое утилитарное применение гранитным надгробиям, приходится только покаяться в содеянном кощунстве", - заключил краевед.

 

Напомним, что бордюры, которыми выложен Октябрьский проспект в Пскове у магазина "Ракета", оказались надгробными плитами. Это обнаружилось в ходе дорожных работ. Годы рождения и смерти людей, когда-то похороненных под ними, варьируются от начала XIX века до начала XX века. Предположительно, камни были взяты с Лютеранского кладбища и других дореволюционных кладбищ находившихся в черте города.

 

10 августа в ответ на обращение псковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) председатель государственного комитета по культуре и туризму Псковской области Виктор Остренко выдал предписание временно приостановить ремонтную деятельность на участке от ул. Свердлова до ул. Гоголя.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...