Жителя Новоскольнического района осудили за кражу и нападение

Жителю Новоскольнического района огласили приговор суда. Фото: «ВКонтакте»

Сегодня, 21 декабря 2021 года, Новосокольнический районный суд Псковской области рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 33-летнего жителя Новосокольнического района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража),  п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Псковской области.

Судом установлено, что в июле 2021 года подсудимый с целью кражи пришёл к дому потерпевшего и через оконный проём проник внутрь, откуда тайно похитил бензопилу. С похищенным имуществом мужчина скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 5 600 рублей.

12 августа 2021 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта со своими знакомыми нанёс одному из мужчин удар лезвием ножа в область левого уха, а затем приставил лезвие ножа к передней поверхности шеи, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Второго мужчину подсудимый ударил ножом в область лица, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения, которые повлекли неизгладимое обезображивание лица.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал следующие: в части преступления с хищением имущества – явку с повинной, в случае причинения вреда здоровью одного из потерпевших – противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления, а также наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Суд признал мужчину виновным и по совокупности преступлений назначил окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...