Крест на Святом холме освящают Владыка Евсевий с братией Псково-Печерского монастыря

Псков

В Старом Изборске (Печорский район, Псковская область) освящают крест, возведенный на Святом кургане. Как передает корреспондент ПАИ, службу ведет архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий с братией Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря.

 

В Псковской области между Старым Изборском и Печорами возвели памятник российскому единству "Священный курган". По замыслу авторов идеи, он собрал земли разных времен в одном месте, чтобы они зажили единой жизнью.

 

Владыка также внес свой вклад в создание кургана. Он вложил камень из Иерусалима и разлил елей от Гроба Господня и других святых мест. "Я делаю это во имя православия на нашей земле и процветания народа", - сказал архиепископ.

Псков

На церемонии выступил автор идеи, писатель, публицист и политический деятель Александр Проханов. Он поздравил присутствующих с этим днем и перечислил места, откуда была привезена земля для кургана: Пушкинские Горы, Псково-Печерский монастырь, остров Залита, Псков, Кобылье Городище и другие. Один из порховских ветеранов Великой Отечественной войны доставил землю из Сталинграда.

 

А. Проханов сделал акцент на том, что освящение кургана – это только первый этап. 4 ноября на месте Святого холма будет заложена часовня. В дальнейшем в Печорский район будут привозить землю со всей России.

 

Отметим, что на торжественной церемонии освящения Святого кургана присутствуют представители областной администрации, председатель Псковского областного Собрания (ПОС) Борис Полозов, сенатор от ПОС в Совете Федерации Андрей Турчак, мэр Великих Лук Лидия Голубева,  депутат ПОС Алексей Севастьянов, председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков и делегации из районов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...