Жители Псковской области могут принять участие в федеральной программе переобучения

Жители Псковской области могут принять участие в федеральной программе переобучения «Содействие занятости», которая стартовала в начале весны. Об этом рассказала и. о. председателя комитета по труду и занятости Псковской области Алена Трунова газете «Псковская правда».

Жителям региона в рамках программы доступны свыше 300 образовательных программ, всего по России их 36 тысяч. В каждом регионе набор программ свой, с учетом местных потребностей рынка.

К участию в программе в Псковской области подключились несколько образовательных учреждений, в том числе Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса, Псковский агротехнический колледж, Великолукский политехнический колледж, Великолукский медицинский колледж, Опочецкий индустриально-педагогический колледж, Псковский государственный университет.

Обязательным условием участия в программе является последующее трудоустройство или оформление самозанятости до конца года, в котором человек учился.

Подать заявку на переобучение можно на портале «Работа России». По итогам ее рассмотрения соискателя приглашают на профориентационное консультирование. В случае получения положительного заключения человек направляется на переобучение, проходит его, получает документ, находит работу сам или в этом ему содействует служба занятости.

Участниками программы могут стать граждане, обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, неработающие матери дошкольников, люди в возрасте 50 лет и старше, а также предпенсионного возраста.

«У нас в базе около 9 000 вакансий, а безработных 2 000, - отметила Алена Трунова. - У многих возникает вопрос: почему вакансии не закрываются. Это печальное явление называется дисбаланс между потребностью и теми трудовыми ресурсами, которые у нас в регионе в наличии. К сожалению, не все люди хотят и готовы меняться, но тем, кто становится на этот путь, мы предоставляем возможность переобучения».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...