Владыка Евсевий не сомневается, что восстановленный Крыпецкий монастырь станет памятником культуры XXI века

Псков

12 ноября в Иоанно-Богословском Крыпецком монастыре, в 25 километрах от Пскова, совершилось событие из ряда исторических. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, в этот день Высокопреосвященнейший Владыка Евсевий освятил кресты для монастырских храмов обители. Восстановление Крыпецкого монастыря идёт по благословению правящего Архиерея более десяти лет, но особенно интенсивно возрождается обитель в последние пять лет. В советские годы монастырь был закрыт властью и разрушался, сохранился лишь полуразрушенный, без куполов, Иоанно-Богословский собор, руины колокольни, где раньше было два престола – храм с трапезной Успения Пресвятой Богородицы, и в самой колокольне храм во имя преподобного Иоанна Лествичника. Ныне восстановление Успенского храма и колокольни завершается, остаются внутренние работы, поэтому 12 ноября состоялся чин освящения крестов на эти храмы. На колокольню будут водружать сложный купол с крестом, колокола. На Успенском храме купол уже есть – будут воздвигать крест.

 

Наместник монастыря архимандрит Дамаскин (Сахнюк) рассказал, что обители много помогают и явные, и тайные благодетели, имен которых в монастыре не знают. Техника для поднятия купола, крестов и колоколов идёт в Крипецы из Петербурга, где также живут жертвователи. "Событие, которое мы переживаем сейчас – освящение крестов, колоколов происходит, может, раз в сто лет, и бывает раз в жизни монаха, если вообще бывает. То, что переживаем все мы, и наш Владыка, и братия, и прихожане, и благодетели словами не высказать. Дай Бог, чтобы с Божьей помощью мы смогли воздвигнуть купол и крест на храмы, а колокола поднять на колокольню", - сказал наместник перед чином освящения.

Псков

Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий с духовенством монастыря совершил чин освящения крестов, потом подошел к девяти колоколам, подготовленным для воздвижения на колокольню, окропил их и прочитал молитву "на освящение кампана". Монастырские колокола – дар благотворителя Александра Невского из города Ставрополь на Волге, они уже освящались Владыкой, но Архиерей еще раз молитвенно освятил поднятие колоколов. В Крыпецком монастыре будет поднят самый большой колокол Епархии – весом более четырех тонн. Его Высокопреосвященству Архиепископу Евсевию в чине освящения сослужили также благочинный Псковского округа протоиерей Георгий Быков, настоятели псковских храмов священники Владимир Миронов и Сергий Лифенцев.

Псков

По окончании чина освящения Владыка Евсевий поделился своими впечатлениями: "Событие, которое сегодня нас объединило, имеет огромное значение. Мы собрались, чтобы поднять колокола на колокольню и водрузить кресты после большой реставрации и больших трудов отца наместника архимандрита Дамаскина. Мы знаем, что здесь было, когда мы пришли на это святое место пятнадцать лет назад - это были руины, заросли, болото. Никому это не было нужно, только преподобные Савва и Корнилий призывали сюда народ, который чтил их память и приходил в пустынную обитель по тропинкам в болотах. То, что мы увидели поначалу, все, что осталось от обители, было как будто после большой войны: обитель в руинах с изуродованными стенами. Архимандрит Дамаскин, этот герой духа, первым пришел сюда, поклонился до земли Богу, взял благословение на труды. Отец Дамаскин сам жил в первое время в руинах колокольни возрождающейся обители, потом к нему стали приходить желающие подвизаться на этом месте, началась молитва, начался труд по восстановлению святой обители. Конечно, мы теперь со слезами благодарности к Богу видим, что сделано здесь к сегодняшнему дню. В эту безлюдную пустыню теперь съезжаются многие паломники, узнали об обители в нашей родной России и других республиках, и сюда потянулось православное сердце, ища покоя, мира и радости. С помощью людей из руин восстановлен прекрасный собор, колокольня, готовится к началу богослужения Успенский храм. Произошло событие величайшего значения для нашей Русской Православной Церкви, но особенно для Псковской епархии и для этой святой обители".

 

В своем слове на освящение крестов Владыка Евсевий также напомнил об отношении к восстановлению Крыпецкого монастыря сотрудников Охраны памятников и других учреждений. "Они полагают, что наместник что-то исказил в восстановленной обители, а я бы отцу Дамаскину поставил при жизни памятник за его величайшие труды, за его пот, за его слезы, за то, что он здесь сделал. До него никому не нужна была эта святая обитель, не была нужна и научному центру охраны памятников. Все нас оставили, никто не принес сюда никакой помощи и не оказал её. Отец Дамаскин один добывал эти копейки на восстановление, просил помощи по нашим республикам для обители. И сегодня вместо благодарности ему обещают решётку, а нам говорят, что мы разрушили монастырь. Что мы разрушили? Надо всем помнить и знать, что наша Церковь никогда не разрушала, она только созидала, и об этом мы просим Бога всегда. Просим Бога, чтобы святыни украшались славой, честью и любовью нашего русского народа, потому что наши святыни строились русским народом, и это было выражение нашей веры и любви к Богу, к нашей Церкви и нашим православным предкам - прекрасным строителям храмов. Пройдет сто и двести лет, эта обитель, эта колокольня также станут памятником православной культуры XXI века!" - заключил Высокопреосвященнейший Владыка Евсевий свое слово к пастве.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...