Псковские археологи открыли фундамент каменных палат конца XVII века

В Пскове завершаются работы на V Новоторговском раскопе. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковском археологическом центре, в этом месте специалисты открыли и изучили значительный участок фундамента каменных палат конца XVII века. Археологи установили, что здание было основательным, поскольку фундамент изготовлен из гранитных валунов, а вся конструкция опирается на мощные сваи.

 

В пределах постройки была найдена подпечная яма с развалом богато украшенной изразцовой печи, которая была разрушена в начале XVIII века в связи с изменением моды на декор и эстетику интерьеров. Её сменила печь украшенная гладкими белыми таки называемыми голландскими изразцами с кобальтовой росписью.

 

Палаты просуществовали до времени царствования Елизаветы I (XVIII век). К этому же периоду относится и набор стеклянной посуды Императорских стекольных заводов, обнаруженный в раскопе. Самой ценной находкой из этого набора оказался фрагмент стеклянного кубка с гравированными изображениями святых. Такие предметы изготавливались исключительно по специальному заказу и не выходили в серийное производство.

 

Кроме того, в V Новоторговском раскопе выявлен значительный участок уличного замощения из плах и бревен, уложенных на деревянные лаги, Он датируется первой четвертью XVIII века. Вдоль улицы обнаружено большое количество конских и обувных подковок. К западу от нее найдены два яруса ограждения усадьбы. В этом месте была сделана большая часть нумизматических находок, преимущественно петровского времени. Самая поздняя из обнаруженных монет относится к времени правления Анны Иоанновны.

 

В пределах усадьбы археологам удалось собрать уникальную для Пскова коллекцию фрагментов фарфоровой и фаянсовой посуды из Китая и Западной Европы. Предположительно владельцами двора могли быть старшие офицеры или чиновники среднего звена, что подтверждают находки форменных пуговиц, оружейных кремней, свинцовых пистолетных и мушкетных пуль, большого количества курительных трубок, столовых приборов, винных бутылок и водочных штофов, при этом практически не обнаружено орудий труда. Среди прочих находок исследователи особенно выделают бронзовый оголовок пистолетной рукояти. 

 

В южной части раскопа, вне пределов усадьбы, найдены два фрагмента стеклянных заготовок для выдувания бутылей и множество частей недоделанных горлышек бутылок. Кроме того, обнаружена стопка сплавленных между собой пластинок оконного стекла. Эти находки свидетельствуют о том, что вблизи исследованного участка в первой трети XVIII века находилась стекольная мастерская. Однако остатки самой мастерской в раскопе обнаружены не были.

 

В археологическом центре отметили, что результаты исследования свидетельствуют о том, что часть города, входившая в V Новоторговский раскоп, была застроена в конце XVII – начале XVIII века. До этого данную территории псковичи использовали под сады и огороды.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...