135 лет со дня рождения псковского историка Н. И. Серебрянского исполнилось 13 декабря

13 декабря исполнится 135 лет со дня рождения псковского историка, археографа и краеведа Николая Ильича Серебрянского. Как сообщил корреспонденту ПАИ старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Арсений Постников, в своё время Н. Серебрянский являлся лучшим специалистом в области по церковным древностям и документам. Его труды "Очерки по истории монастырской жизни в Псковской земле", "К вопросу изучения псковских древностей во второй половине XIX века", "Монастырский устав преподобного Евфросина псковского" и другие явились основой для будущих историков края.

 

Николай Ильич Серебрянский родился в семье священника 13 декабря 1872 года в деревне Крекшино Островского уезда Псковской губернии. В 1886 году он окончил Псковское духовное училище, в 1892 году - Псковскую духовную семинарию, 1898 году - Московскую духовную академию. Работал в городе Смоленске и Торопце.

 

В Пскове Н. И. Серебрянский служил псаломщиком в Петропавловской церкви и преподавал в духовной семинарии. Позже был активным членом Псковского историко-археологического комитета и хранителем музея. Научные исследования Николая Серебрянского стали появляться в печати с 1901 года и высоко ценились научной общественностью. Обе его диссертации были удостоены Уваровских премий.

 

В 1930 году был арестован "по делу историка С. Ф. Платонова" и до конца жизни находился в лагерях и ссылке. Реабилитирован 30 апреля 1989 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...