Со дня на день может рухнуть башня Снетогорского монастыря в Пскове

Псков

Со дня на день может произойти обрушение юго-западной башни Снетогорского монастыря XIV века, расположенного на берегу реки Великой под Псковом. Как сообщили корреспонденту ПАИ в обители, от башни практически ежедневно отваливаются всё новые и новые куски, вероятнее всего она не "переживёт" эту зиму. Обрушение строения можно остановить, но для этого нужны миллионы рублей, которых у монастыря нет. "К нам многие приезжают, все обещают помочь, но дальше разговоров ничего не идёт, реальной помощи мы пока не увидели", - сказали в обители.

 

13 декабря в монастыре работала съёмочная группа телеканала НТВ. Сюжет о проблеме Снетогорского монастыря вышел в эфир сегодня, 14 декабря. Корреспондента НТВ Катерина Правдина рассказала, что глыбы известняка, обрамляющие скалу, где расположена башня, постепенно отваливаются. Это приводит к разрушению кладки монастырских стен. Сейчас башня как будто нависает над обрывом. Происходит из-за того, что река, делающая в месте расположения обители изгиб, подмывает мыс, на котором она расположена. Монастырский берег осыпался всегда, чуть ли не с момента постройки храма. Таковы климатические условия, геология и место положения на скале, но еще никогда обвалы не были такими масштабными и частыми.

Псков

Инокиня Евлампия в интервью НТВ сообщила, что активный процесс разрушения начался в январе прошлого года и сейчас его остановить невозможно. В свою очередь председатель псковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева пояснила, что сама скала, на которой стоит монастырь, состоит из слоистой девонской плиты с множеством включений, в том числе железистых. Ее куски обламываются, поскольку сама плита очень хрупкая.

 

Под угрозой обрушения находится не только башня, но и стоящий прямо за ней перестроенный келейный корпус. "Подмыв Снетогорского монастыря сегодня вызывает опасения даже у специалистов МЧС. К ним уже обратились за помощью федеральные чиновники и священнослужители. Правда, пока реального проекта борьбы с разрушительной природой не придумали. Изменить русло и течение реки невозможно. Укрепить стены до весны тоже вряд ли успеют", - резюмирует автор материала.

 

Напомним, что в июле Снетогорский монастырь посетили руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой и начальник Управления культурного наследия, художественного образования и науки Федерального агентства по культуре и кинематографии Анна Колупаева. После визита А. Колупаева заявила, что обеспокоена состоянием Снетогорского монастыря, который находится в чрезвычайно тяжелой ситуации. Тогда она заверила, что этим памятником старины уже начали заниматься, так как существуют опасения, что он может не выстоять еще одну зиму. Принять меры по сохранности монастыря планировалось принять ещё до октября текущего года, однако до сих пор ничего не сделано.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...