Приватизация объектов культурного наследия начнётся в Псковской области в 2008 году

"Новый 2008 год станет годом, когда начнётся активная работа в этом направлении. Государство подошло к идее о том, что памятниками необходимо заниматься, иначе они рухнут. Совершенно правильным решением проблемы является их приватизация", - сказал в интервью корреспонденту ПАИ кандидат педагогических наук, доктор культурологии, заслуженный работник культуры РФ Александр Голышев. Так он отозвался об отмене моратория на приватизацию объектов культурного наследия.

 

По словам А. Голышева, государство вынуждено передать памятники в частную собственность, поскольку не может само содержать такое обилие культурных объектов. "Дело новое, которое недостаточно контролируется, у нас в регионе нет специалистов в этой сфере, знающих нормативную базу. Будут ошибки, в том числе, охранное обязательство может быть составлено неграмотно", - отметил доктор культурологии.

 

Добавим, что Федеральный закон от 29 декабря 2006 года №258-ФЗ отменил мораторий на приватизацию объектов культурного наследия федерального значения, который был наложен в 2002 году. С 1 января 2008 года вступит в силу часть положений закона 258, в том числе открывающих возможность приватизации объектов культурного наследия. В соответствии с поправками в закон с 1 июля 2008 года органы государственной власти субъектов РФ, уполномоченные в области охраны объектов культурного наследия, наделяются полномочиями по государственной охране таких объектов федерального значения. В перечень объектов культурного наследия, которые останутся под охраной федеральных органов власти, могут войти от 5 до 9 тыс. памятников истории и культуры.

 

Будет составлен единый государственный реестр объектов культурного наследия, а также перечень памятников истории и культуры, которые ни при каких обстоятельствах не будут переданы в частные руки и останутся в госсобственности. Среди них все кремли, объекты, находящиеся под защитой ЮНЕСКО и относящиеся к всемирному историко-культурному наследию, а также храмовые комплексы, которые формируют облик городов.

 

Среди объектов, которые будут подлежать приватизации, окажутся в первую очередь те, которые изначально создавались как частная собственность (усадьбы, домовые церкви, часовни). В законе прописано, что при использовании любым собственником памятника истории и культуры он должен сохранять определенные элементы его облика.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...