Снетогорский монастырь увековечат на трёхрублёвой монете

Псков

В 2008 году планируется выпустить серебряные монеты достоинством 3 рубля, посвященные собору Рождества Богородицы Снетогорского монастыря в Пскове, Дмитриевскому собору во Владимире и дому Н. И.Севастьянова (Дому Союзов) в Екатеринбурге. Также, возможно, выйдут в свет 25-рублевые монеты с изображением Астраханского кремля.

 

План Центрального Банка РФ включает выпуск монеты из сплава золота и серебра номиналом 3 рубля, приуроченной к 150-летию первой российской почтовой марки. К Олимпиаде в Пекине будут выпущены серебряная 3-рублевая и золотая 50-рублевая монета. Ещё одну 3-рублевую серебряную монету посвятят проведению в 2008 году в Чебоксарах Кубка мира по спортивной ходьбе.

 

В серии "Древние города России" добавятся 10-рублевые комбинированные монеты из недрагоценных металлов, посвященные Смоленску, Владимиру, Приозерску и Азову, а в серии "Российская Федерация" — Астраханской и Свердловской областям и республикам Удмуртия, Мордовия, Кабардино-Балкария. Ряд монет "Золотое кольцо России" пополнят деньги с изображением Переславля-Залесского и Александрова.

 

Кроме того, в 2008 году Банк России выпустит золотые и серебряные монеты весом в 1 килограмм и номиналом 10 тыс. рублей и 100 рублей приуроченные к 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав России. Такие же монеты выйдут в серии "Сохраним наш мир", они будут посвящены речному бобру, и в серии "Россия во всемирном и природном наследии ЮНЕСКО" о вулканах Камчатки. Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на ИА "Финмаркет".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...