Едкий дым и запах наблюдаются в зоне вскрытого склада ядохимикатов в Псковской области

Псков

Едкий дым и запах распространяются у вскрытого склада ядохимикатов в деревне Лесное Палкинского района Псковской области. Как сообщили корреспонденту ПАИ местные жители, эти явления они наблюдают больше трёх недель – с момента начала работ по перезахоронению пестицидов.

Псков

За это время убран песок, которым были засыпаны двери сгоревшего склада. Часть песка переложили в мешки, другая часть лежит рядом с входом. На песке видны следы бульдозера. Сам бункер вскрыт. Часть находившихся внутри бочек вынесена наружу. От огня они почернели. Вещества, хранившиеся внутри, частично пересыпаны в другие ёмкости. Несколько бочек все ещё находятся в бункере. Они тоже чёрные и оплавленные.

Псков

Все работы проводят четверо рабочих в защитных костюмах. Рядом на костре они сжигают поддоны, на которых стояли ёмкости с пестицидами. Все бочки находятся под открытым небом. По словам рабочих, их просто переставят в соседний ангар.

Псков

Хранилище никто не охраняет. Доступ к нему преграждают только ленточки. Людей, которые работают на соседней ферме, о работах никто не предупреждал. Им не разъяснили также, чем грозит задымление, насколько оно опасно, и когда закончится операция. Они жалуются на постоянный едкий запах, который усиливается при дуновении ветра. По словам одного из местных жителей, во рту ощущается странный привкус, особенно усиливающийся возле склада.

Псков

Люди давно боятся ходить в лес за грибами и ягодами. Они опасаются, что ядовитые вещества попадут и в реку Великую. Летом из неё пьют воду коровы. К тому же напротив ангара с пестицидами находится силосная яма. По словам жителей, в последние два года на ферме постоянно гибнут телята, при вскрытии туш можно увидеть, что внутренности животных чёрные.

Псков

Напомним, что в 2005 году на склад в деревню Лесное свезли 580 тонн пестицидов из 10 районов области. Там собраны пестициды первого класса опасности - агронал (фенилмеркурбромид), гранозан (этилмеркурхлорид), органические ртутные соединения. Применение гранозана, в частности, запрещено в России более 30 лет назад из-за его повышенной токсичности. Другие пестициды не были идентифицированы.

 

Согласно инструкции по подготовке к захоронению запрещенных и непригодных к применению в сельском хозяйстве пестицидов, в каждом контейнере нужно было разместить один вид препарата или представителей одной химической группы. В Лесном их складывали вместе.

 

В декабре 2005 года в хранилище произошло возгорание. Специалисты предполагают пять вариантов причин химического воспламенения на складе. Среди них - склонность серы к самовозгоранию в присутствии влаги, действие окислителя на горючие пестициды. Согласно одной из версий, фосфид цинка при увлажняющем действии атмосферного воздуха может разлагаться с выделением взрывоопасного фосфористого водорода. При незначительном содержании этого газа препараты могут самовоспламеняться при комнатной температуре. Предположительно, возгорание могло произойти из-за неправильного хранения ядовитых веществ.

 

В ноябре 2006 года решением суда в вину администрации Псковской области вменен факт незаконного бездействия по делу о сгоревшем складе пестицидов. Суд обязал региональную власть представить в Ростехнадзор всю необходимую документацию, обосновывающую деятельность по размещению устаревших пестицидов для проведения государственной экологической экспертизы и разработать проект лимитов на размещение отходов и получить соответствующее разрешение в Ростехнадзоре.

 

В декабре 2007 года возобновились работы по утилизации этих пестицидов. В комитете по лицензированию и природопользованию Псковской области не дают информацию о них. Корреспонденту ПАИ сообщили, что были проведены анализы песка у входа в бункер. Однако ни в одном из ведомств, которые назвали в комитете, не знают о таких анализах. Их результаты обещают опубликовать на официальном сайте комитета по природопользованию.

 

Редакция ПАИ просит считать данную публикацию официальным запросом в природоохранную прокуратуру.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...