Альбом Елены Морозкиной презентовали в Пскове

Псков

На фото: двухтомник Е. Н. Морозкиной "Церковное зодчество древнего Пскова"

31 января в 17:00 в Приказной палате Псковского Кремля состоялась презентация книги Елены Морозкиной "Церковное зодчество древнего Пскова". Как передаёт корреспондент ПАИ, на ней присутствовали представители власти, образования, музейные работники, архитекторы, искусствоведы, деятели культуры, почитатели творчества псковской поэтессы.

 

"Мы радовались той энергии, которой Елена Николаевна нас заражала, мы хотели передать это людям, и получилось. Благодаря совместным усилиям уральцев, москвичей и псковичей удалось издать этот альбом", - сказал экс-губернатор Псковской области, председатель оргкомитета правления Псковского землячества в Москве по празднованию 85-летия Е. Н. Морозкиной Владислав Туманов. Хорошо иллюстрированный двухтомник был выпущен тиражом 1000 экземпляров в Венеции (Италия) на средства мецената. В него вошла кандидатская диссертация Е. Морозкиной, посвященная церковной архитектуре Пскова и области, а также материалы, продолжающие тему диссертации, ранее не изданные. "Есть люди, которым не безразличны процессы, происходящие в Псковской области, переживающие и готовые принять меры поддержки. И родилась идея сделать так, чтобы ещё раз напомнить об этом великом человеке. Состоялись Морозкинские чтения, установлен памятник, издан труд-завещание Елены Николаевны Морозкиной", - добавил В. Туманов.

 

Также перед собравшимися выступила председатель Государственного комитета области по культуре и туризму Зинаида Иванова. "Часто ли мы видели кандидатскую диссертацию, которая по насыщенности, по объёму равна докторской, на подготовку которой было потрачено 10 лет жизни", - отметила она и пожелала деятелям культуры также ответственно, профессионально, бескомпромиссно относится к своему делу, поблагодарила Владислава Туманова за то, что он "сумел убедить представителей бизнеса вложить большие деньги" в издание альбома Е. Н. Морозкиной.

Псков

На фото: Б. Полозов, А. Сигуткин, В. Туманов, архимандрит Филарет

Благословение Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия передал собранию архимандрит Филарет. "Пусть Вы не коренной пскович, но Вы полюбили Псков, Господь воздаст Вам", - обратился он к экс-губернатору Псковской области. Ему вторил действующий руководитель аппарата Госдумы пятого созыва Алексей Сигуткин, который назвал Владислава Туманова подвижником. Саму книгу председатель Псковского областного Собрания Борис Полозов сравнил с памятником и отметил, что "она будет хорошим наказом хранить всё, что мы имеем".

 

В свою очередь руководитель представительства Российской ассоциации реставраторов области Игорь Лагунин заметил, что 10 лет не большой срок для изучения псковского зодчества. "Но отдать себя всю Пскову могла только Елена Николаевна, потому что она не просто приехала и выполнила эту работу, она осталась псковичкой", - подчеркнул искусствовед.

 

По словам директора некоммерческого партнёрства "Псковское землячество в г. Москва" Николая Клыкова, многое удалось сделать благодаря энтузиазму В. Туманова. "Землячество оправдало своё существование, так как удаётся прославить Псковскую землю, рассказать её историю, обратить внимание на культуру. Мероприятия, которые проводятся, конечно, память о малой родине и есть стремление вернуть то, что мы от неё получили", - признался он.

Псков

На фото: Т. Вересова и В. Туманов

О подготовке издания рассказала редактор альбома "Церковное зодчество древнего Пскова" Тамара Вересова. "Было три больших папки чёрно-белых фотографий. Фотографии старые, многие пришлось заменить. Я снимала с тех же ракурсов, что и Елена Николаевна Морозкина, чтобы сделать цветные, качественные снимки", - объяснила она и напомнила, что исследование Е. Н. Морозкиной охватывает развитие псковского зодчества с XII по XVII века, определяет строительную основу и особенности псковского архитектурного мышления и устанавливает, что памятники псковского зодчества создавались как произведения народного эпического искусства. Т. Вересова поблагодарила Евгения Зинкевича и Татьяну Васютину за помощь в работе над альбомом, и вручила им двухтомники. При этом она не забыла упомянуть, что "первые 100 экземпляров доставлены в Псков благодаря хлопотам Владислава Туманова".

 

Кроме того, альбом получили в подарок администрация города, Псковская областная универсальная научная библиотека и районные библиотеки, музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское", Псковский музей-заповедник, Управление образования области, Псковская Епархия.

Псков

На фото: Владислав Туманов

Накануне презентации, 29 января бывший губернатор Псковской области Владислав Туманов отметил 50-летний юбилей, поэтому праздник завершился поздравлениями в его адрес.

 

Елена Николаевна Морозкина родилась в 1922 году в Смоленске. В 1941 году, за несколько дней до начала войны, она окончила школу, затем добровольцем ушла на фронт. В 1951 году она окончила Московский строительный институт и стала работать архитектором в реставрационной мастерской. В 1957 году Елена Николаевна поступила в очную аспирантуру Московского архитектурного института на кафедру истории архитектуры. В результате блестящей защиты 21 марта 1968 года Елена Морозкина получила степень кандидата искусствоведения. Поэтесса и борец за псковские памятники старины умерла в Москве 13 декабря 1999 года. На доме, где она жила, установлена мемориальная доска.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...