Трудовые будни: как изменилась ситуация на рынке труда за год

Уходящий год стал для рынка труда как Псковской области, так и всей страны, беспрецедентным по числу и масштабу вызовов. Однако при непростых сложившихся экономических условиях удалось не только выстоять, но и улучшить некоторые показатели. О том, чем заканчивается этот год в данной сфере, рассказала врио председателя комитета по труду и занятости Псковской области Алена Трунова. 

Безработные и трудоустроенные  

Ситуация на рынке труда региона по итогам года характеризуется снижением численности безработных граждан, незначительным снижением числа вакантных рабочих мест и увеличением доли трудоустроенных. «Безработица находится на довольно низком уровне, мы ее сократили на 30%. В начале года у нас около 2 500 человек стояли на учете и еще 500-700 человек обратились за содействием», - рассказала Алена Трунова. 

По уровню регистрируемой безработицы Псковская область среди регионов Северо-Западного федерального округа делит 2-3 место с Санкт-Петербургом и занимает 18-е место в России. Сейчас численность безработных в регионе 1 710 человек, при этом количество вакансий, заявленных работодателями в службу занятости, составило 9 535 единиц. 

«Работодатель и соискатель не могут найти друг друга, потому что есть территориальный дисбаланс, будем честны. В основном люди, которые у нас стоят на учете по безработице и получают пособия - это люди, проживающие на небольших сельских территориях. И у кого-то позиция такая: я здесь живу, мне хорошо, а вы либо прямо здесь мне организуйте рабочее место, либо я буду получать пособия. При этом кто-то дерзает и переобучается. Все люди разные», - объяснила Алена Трунова. 

По словам председателя комитета, к сожалению, многие люди не соответствуют запросам работодателей. На то, чтобы это изменить, нацелен нацпроект «Демография». В его рамках в Псковской области организуют более 300 образовательных направлений по быстрой переквалификации. 

Среди наиболее востребованных в регионе профессий по-прежнему остаются врач, медицинская сестра, слесарь, водитель, инженер, учитель, электромонтер, швея, фельдшер, повар, бухгалтер, продавец, воспитатель и преподаватель. 

Каждому по вакансии 

Средняя заработная плата в регионе составляет 37 736,6 рубля, а в базе комитета - 27 000 рублей. «Ситуация такова, что работодатели показывают официальный базовый фикс, потом размер зарплаты докручивают премиями, стимулирующими выплатами, но они не отражаются в нашей базе. То есть, заняв вакансию, человек будет получать больше, но об этом он узнает только по итогам собеседования», - пояснила Алена Трунова.

 

«Наша задача на следующий год - повышать процент трудоустроенных. Если в 2021 году от общего числа обратившихся мы трудоустроили 39%, то в 2022 уже 55%. Я ставлю 55% как базовый фикс для всех наших отделений, но надо стремится к большему», - добавила она. 

Если говорить о мотивации, то сейчас у людей, по словам председателя комитета, идет запрос на развитие, комфортные условия труда, микроклимат в коллективе, поощрение и не только материальное. 

На осуществление социальных выплат признанным безработными гражданам выделено более 184 млн рублей, в том числе на пособие по безработице - 172 миллиона рублей. Его в 2022 году получили 6 777 безработных граждан. «Все выплаты произведены своевременно, задолженность отсутствует», - подчеркнула врио председателя комитета. 

Особые меры 

И все же год был не простым. Из-за общей экономической ситуации в стране и усиления санкционного давления в Псковской области часть предприятий перешли на режим неполного рабочего времени и простоя. Службой занятости проводились мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда. На реализацию этих мероприятий регион получил 87,8 миллиона рублей, из них 86,9 миллиона поступили из федерального бюджета, 878,5 тысяч рублей - софинансирование из областного бюджета. 

С работодателями было заключено 110 соглашений на 87,8 миллиона рублей. В итоге 719 сотрудников были временно трудоустроены, 419 привлечены к общественным работам, 60 человек получили дополнительное образование. «Благодаря проведенным мероприятиям из режима неполной занятости вышли 30 работодателей, сохранили занятость на рабочих местах 652 сотрудника», - отметила Алена Трунова. 

Большую помощь в трудоустройстве оказали социальные контракты. В 2022 году их планировалось заключить 2 440, а по факту вышло больше - 2 459. Таким образом, этой мерой поддержки было охвачено 6 477 человек. Самыми популярными направлениями стали предпринимательская деятельность (1 235 контрактов) и поиск работы (1 023 контрактов). Кроме того, 108 человек воспользовались социальным контрактом, чтобы преодолеть трудную ситуацию, а 93 - для ведения личного подсобного хозяйства. 

В этом году на социальные контракты было предусмотрено 461,5 миллионов рублей, израсходовано - 437,6 миллионов рублей. Финансирование заключенных контрактов продолжится до конца года. 

«Наша задача на следующий год - повышать процент трудоустроенных. Если в 2021 году от общего числа обратившихся мы трудоустроили 39%, то в 2022 уже 55%. Я ставлю 55% как базовый фикс для всех наших отделений, но надо стремится к большему», - говорит Алена Трунова. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...