7 тыс. 819 человек проголосовали за Печерский монастырь в проекте "Семь чудес России"

По промежуточным итогам голосования за "Семь чудес России" на 26 февраля за Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь (город Печоры Псковская область) проголосовали 7 тыс. 819 человек. Пока обители не удалось вернуться в число семи лидеров проекта, и она занимает 8 место. Об этом сообщает журнал "Всемирный следопыт". Отметим, что по числу голосов к Печерскому монастырю приближается Церковь Покрова на Нерли (Владимирская область). Она занимает 9 место и отстаёт от псковского памятника всего на 29 пунктов.

 

Самым главным "чудом России" остаётся Ансамбль Дворцовой площади и Зимний дворец в Санкт-Петербурге, за который проголосовали 14 тыс. 613 человек. На вторую строчку с пятой позиции переместился Тобольский Кремль (11 тыс. 903 голоса), третье место по-прежнему занимает музей-заповедник "Кижи" (11 тыс. 677 голосов). А вот Кремль и Софийский собор в Новгороде потеряли два пункта и пустились на 4 позицию. За эту достопримечательность проголосовали 11 тыс. 405 человек. Ансамбль Красной площади с храмом Василия Блаженного опустился на пятую строчку (10 тыс. 109 голосов), шестым стал Кирилло-Белозерский монастырь (8 тыс. 72 голоса). Семёрку лидеров замыкает Троице-Сергиева лавра с 8 тыс. 15 голосами.

 

Также на звание "чуда России" претендуют Выборгский замок (10 место), цитадель Нарын-Кала (11 место), Казанский кремль с Благовещенским собором и мечетью Кул-Шариф (12 место), комплекс "Мамаев курган" (13 место), Соловецкий кремль (14 место), Суздальский кремль и собор Рождества Богородицы (15 место), башня на горе Ахун (16 место), Кафедральный собор Калининграда (17 место), мост через Енисей в Красноярске (18 место), Астраханский кремль (19 место), поселение Аркаим в Челябинской области (20 место) и Иволгинский буддийский дацан в Бурятии (21 место).

 

Всенародное голосование за эти достопримечательности продолжается на официальном сайте журнала "Всемирный следопыт" и через SMS-сообщения. Окончательный же список "Чудес" будет обнародован 7 июля 2008 года. Семь достопримечательной, набравших большинство голосов, будут объявлены "чудесами России" и войдут в национальный туристический "Золотой маршрут России".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...