На реставрацию памятников Псковской области в 2008 году государство потратит 36 миллионов рублей

На реставрацию объектов культуры Псковской области в рамках государственной программы "Культура России" будет потрачено 36 млн. рублей. Федеральное финансирование утверждено на 2008 год. На эти деньги планируется восстановить Церковь Богоявления (с Запсковья), Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря, Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря, провести ремонт ансамбля "Изборская крепость" и Псковского Кремля, а также отреставрировать фресковую живопись в Соборе Рождества Богородицы. Об этом в интервью корреспонденту ПАИ сообщила депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по культуре Елена Драпеко.

 

По её словам, это не все средства, которые получит Псковская область по программам. Отдельная статья финансирования – "живая культура" - фестивали, поддержка музейного дела, научно-исследовательские работы. Данная часть бюджета находится в разработке.

 

Возвращаясь к теме восстановления и реставрации памятников истории и культуры, депутат отметила, что около 2,5 млрд. рублей в 2008 году будет израсходовано на восстановление объектов религиозного значения в России. На ремонт гражданских объектов предусмотрено финансирование в размере 500 млн. рублей.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...