Назначать директором Псковского музея-заповедника некого, считает Ирина Голубева

Псков
На фото: Ирина Голубева. Фото с сайта газеты "Псковская Губерния".

"Некого назначать директором, не вырастили специалиста, разбирающегося в административных и экономических вопросах, понимающего в музейном деле. Нет в Пскове такого интеллектуала", - прокомментировала корреспонденту ПАИ кадровые изменения в Псковском музее-заповеднике председатель областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева.

 

По её словам, на эту должность в какой-то мере подходил первый заместитель директора музея Армен Мнацаканян. Нынешний исполняющий обязанности директора этого учреждения культуры Юрий Киселёв не решает вопросов, а "скидывает" их на подчинённых. "Мы сотрудничаем с музеем. Когда была Наталья Дубровская, сотрудничество заходило в тупик. Всё должно было проходить через неё. Недоверие и подозрительность", - отозвалась И. Голубева об экс-директоре.

 

Также она отметила, что ситуацию осложняет системный кризис в музее. "Подчинён областной власти, а музейный фонд федерального значения. Музейщикам, с одной стороны, нужно выполнять федеральные инструкции, с другой – распоряжения местной власти. Произошёл раскол в коллективе, одни тяготеют к региональной власти, боясь потерять работу, другие – выполняют государственный долг", - объяснила председатель псковского отделения Всероссийского общества охраны памятников. И добавила, что новому руководителю предстоит решить данную проблему.

 

В заключение Ирина Голубева рассказала, что в июле прошлого года в ходе визита в Псков глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой предложил выход из этой ситуации. "В другой музей всё передать или сделать псковский музей федеральным", - напомнила И. Голубева слова М. Швыдкого.

 

Ранее сообщалось, что с 13 марта исполнять обязанности директора Псковского музея-заповедника будет заместитель директора по научной работе Юрий Киселёв. До него в течение месяца это место занимал Армен Мнацаканян, который сменил на посту директора Наталью Дубровскую. Она возглавляла музейный коллектив чуть более года. Предыдущий директор Ольга Волочкова руководила Псковским музеем-заповедником 10 лет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...