Читатели ПАИ сообщают на форуме о закрытии школ в Псковской области

Начальные классы на базе МОУ "Начальная школа – детский сад №1" в городе Пыталово (Псковская область) планируют закрыть. Об этом корреспонденту стало известно от одного из читателей, который оставил 28 марта сообщение на форуме ПАИ следующего содержания: "Администрация района под руководством областной власти, закрыла уже вечернюю школу, и сейчас пытаются закрыть начальные классы в школе-саду "Дружба". Им нужно всех загнать в одну, а дети пусть ходят в несколько смен – им всё равно. Зато, какие перспективы, выделят больше денег на ремонт школы и, сами понимаете, как у нас, в России бесконтрольно происходит освоение денежных средств, чувствуют, где мясом пахнет, тем более, нынешняя заместитель главы района по социальным вопросам, бывший директор этой школы. Родители против, пишут жалобы, но всё без результата. Глава района говорит: "Жалуйтесь хоть в ООН. Я здесь ЦАРЬ и БОГ, и все ваши письма вернутся ко мне, мне наш губер сказал и я сделаю так, как он велел".

 

За разъяснениями корреспондент ПАИ обратился в "Начальную школу – детский сад №1", который известен среди жителей Пыталово, как "Дружба". Там рассказали, что 24 марта начальник отдела образования администрации района Полина Рубчейня провела совещание директоров, на котором объявила о закрытии 1-4 классов на базе "Дружбы". В качестве аргумента была приведена очередь в детские сады и пустующие помещения в Пыталовской общеобразовательной школе, в которую планируется перевести детей.

 

В "Дружбе" также отметили, что в городе функционируют ещё два дошкольных образовательных учреждения (ДОУ) - "Солнышко" и "Берёзка". Заведующие этими ДОУ не заметили очередей, также как педагоги средней школы пустующих помещений.

 

"У нас работают квалифицированные специалисты, 14-го разряда. Созданы все условия для ребят. В том числе, есть игровая площадка для каждого класса, шкафчик для хранения личных вещей - у каждого ребёнка", - рассказали в школе-саду №1. И добавили, что родители отрицательно относятся к закрытию начальных классов. Они ходили на приём к главе района Сергею Баранову с просительным письмом, отправили обращения начальнику Государственного управления образования Псковской области Вере Емельяновой и депутату Псковского областного Собрания по одномандатному избирательному округу №15 (Пыталовский район) Елене Бибиковой. На 2 апреля назначено родительское собрание, на котором заместитель главы района Вера Кондратьева и начальник районного отдела образования Полина Рубчейня разъяснят им ситуацию.

 

Директор Пыталовской средней школы Людмила Сидорчук считает, что закрывать начальные классы будут поэтапно и, по её мнению, переход детей в Пыталовскую школу пройдёт безболезненно. Также руководитель этого учебного заведения утверждает, что в школе достаточно свободных отремонтированных помещений, и учиться в смену ребятам не придётся.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...