При исследовании питьевой воды Псковской области найден марганец

Всего в течение 2022 года специалистами ГБУ «Псковская облветлаборатория» было проведено 28 исследований питьевой воды по показателю «марганец», получено 13 положительных результатов, что составляет 46,4 %. Об этом сообщает группа «ГБУ «Псковская облветлаборатория».

Марганец принято относить к группе тяжёлых металлов, как и железо. И хотя этот элемент распространён не столь сильно, как железо, на сегодняшний день проблема повышенного содержания марганца в питьевой воде стоит практически так же остро, как и проблема воды с повышенной концентрацией железа. Однако большинство людей не подозревает, что такой элемент может присутствовать в питьевой воде.

Содержание марганца в питьевой воде должно быть не более 0,1 мг на 1 л воды.

При этом, согласно данным, полученным в ГБУ «Псковская облветлаборатория» при исследованиях разных проб вод, содержание марганца в водах Псковской области, как правило, лежит в пределах от 0,006 до 0,1 мг на 1 л воды, однако встречаются превышения данного показателя до 0,3 и даже до 0,5 мг на 1 л воды, что является превышением норматива в три и пять раз соответственно.

Даже если питьевая вода выглядит чистой и прозрачной, она может содержать опасные для здоровья примеси.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...