Псковский губернатор остался одним из 10 непереназначенных глав регионов

На сегодняшний день в России осталось 10 непереназначенных глав регионов, среди которых губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. Как пишет ежедневная общероссийская газета "Новые известия", все 10 губернаторов были избраны перед самым вступлением в силу нового закона об отмене выборов глав регионов в конце 2003-го – в начале 2004 года. По словам экспертов, за месяц, оставшийся до инаугурации Дмитрия Медведева, вряд ли кто-то из них поставит вопрос о доверии перед действующим президентом. При этом шансы на переназначение, отмечают эксперты, есть у половины из этого списка.

 

Первым решится судьба главы Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева, срок окончания полномочий которого истекает в конце августа 2008 года. В декабре этого года также истекают сроки полномочий главы Астраханской области Александра Жилкина и губернатора Кировской области Николая Шаклеина. Ещё шесть руководителей регионов будут решать свой кадровый вопрос уже в 2009 году, среди них и Михаил Кузнецов. Дольше всех, до 2010 года будет работать президент Марий Эл Леонид Маркелов.

 

Каждый из десяти избранных народом губернаторов может поставить вопрос о доверии перед главой государства досрочно, как это сделали многие их коллеги.

 

Также эксперты полагают, что в кадровом вопросе последних десяти избранных губернаторов инициатива "полностью на федеральной стороне". "Речь идёт о руководителях, которым дали возможность досидеть до конца их срока, так как это было с губернатором Шпаком в Рязани, но при этом нет значительных надежд на то, что на следующий срок они тоже останутся", – заявил старший эксперт Института региональной политики Алексей Титков.

 

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев также считает, что половина из этих 10 губернаторов имеют проблемы с назначением. "Была неподтвержденная информация о том, что некоторые из них пытались ставить вопрос о доверии, но им просто не давали это сделать", – пояснил эксперт. Он отметил, что в десятке нет больших политических тяжеловесов и, по большому счёту, федеральный центр стимулировал губернаторов на первом этапе, когда было важно перевести на новую фазу управления крупные, наиболее значимые регионы, а сейчас никакой потребности в спешке нет.

 

Добавим, что срок полномочий губернатора Псковской области Михаила Кузнецова истекает в декабре 2009 года. В это же время заканчиваются сроки правления губернатора Курганской области Олега Богомолова, главы Волгоградской области Николая Максюты. В январе того же года истекают полномочия Губернатора Хакасии Алексея Лебедя, в марте – президента Республики Удмуртия Александра Волкова и губернатора Воронежской области Владимира Кулакова. В августе текущего года закончатся полномочия президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева, в декабре - губернатора Кировской области Николая Шаклеина и главы Астраханской области Александра Жилкина, в январе 2010 - президента Марий Эл Леонида Маркелова.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...