В Международный день памятников в Пскове покажут опыт сохранения исторических мест

17 апреля в 16:00 в Пскове в Городском культурном центре (ГКЦ) открывается выставка "Подлинное вечно. Опыт регенерации исторических мест. Псков". Как сообщили ПАИ в ГКЦ, экспозиция приурочена к Международному дню памятников и исторических мест. На выставке буду представлены материалы Псковского областного отделения Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры", филиала института "Спецпроектреставрация", отделения Союза архитекторов России, Псковского государственного музея-заповедника и археологического центра. Посетители смогут познакомиться с проектами реставрации и реконструкции памятников города, выполненными псковскими специалистами.

 

Через экспонаты будут продемонстрированы разные подходы к проблемам сохранения исторической среды и отдельных памятников, гражданских зданий и древних храмов. Выставка призвана обратить внимание на вопросы исследования культурного слоя Пскова и современного проектирования в городе.

 

Добавим, что Международный день памятников и исторических мест был установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО. Этот праздник стал отмечаться с 18 апреля 1984 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...