После реставрации Дом Массона станет книгохранилищем псковского музея-заповедника.

"Если реставрационные работы на Доме Массона будут финансироваться в срок, в следующем году псковский музей-заповедник получит здание для хранения бесценных книг", сообщили корреспонденту ПАИ в гендирекции "Псковреконструкция". Среди фондов будут греческие рукописи 9 века, пергаменные листы из Евангелия (Сербский извод 14 века), Евангелие Крыпецкое 15 века. Сейчас книгохранилище находится в подвале музея-заповедника.

На реставрацию памятника архитектуры начала 20 века, Дома Массона, которая началась летом нынешнего года, уже освоено 3 миллиона рублей. На эти средства произведены археологические раскопки, усилен фундамент и несущие конструкции, проведены коммуникации. В данный момент делается перепланировка здания, кроме того, необходимо положить новую кровлю, утеплить и благоустроить здание. Финансирование работ производится из Резервного Фонда Президента РФ и Министерства культуры РФ. Всего на реставрацию планируется затратить 22,5 миллиона рублей.

Дом Массона был построен в 1910 году и просуществовал как дворянская усадьба до революции. Затем до 1985 года в здании находился жилой дом. В 1988 году вышла правительственная программа "О комплексной реконструкции и реставрации памятников истории и культуры Новгорода и Пскова", в которую была включена и реставрация Дома Массона. Однако, финансирование объекта практически не осуществлялось, поэтому реставрационные работы завершились на уровне проектирования. К 1100-летию Пскова объект вводится в строй как книгохранилище псковского музея-заповедника.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...