День памятников и исторических мест отмечают во всём мире

18 апреля во всём мире отмечают День памятников и исторических мест. Как сообщила корреспонденту ПАИ начальник отдела охраны объектов культурного наследия Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Людмила Солдатенко, в регионе насчитывается 5 тыс. 538 памятников. Из них 504 находятся в Пскове.

 

По её словам, историческими местами, обладающими объектами исторического и культурного наследия и природным потенциалом, в области являются Псков, Печоры, Великие Луки, Гдов, Пушкинские Горы, Порхов, Себеж, Опочка, Новоржев.

 

Отметим, что Международный день памятников и исторических мест установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО.

 

В 1924 году в СССР Инструкцией Наркомпроса был разработан Указ (на основании постановления Всероссийского ЦИК и Совнаркома от 7 июля 1924 года), по которому исполнительным комитетам вменялось в обязанность следить за тем, чтобы "городища, курганы, могильники и прочие места, представляющие историческую ценность, не распахивались, не раскапывались в каких-либо хозяйственных целях, а в окружности памятников оставалась бы неприкосновенной охранная полоса от одной сажени и более, в зависимости от размера и значения памятника".

 

В 1934 году было принято постановление, согласно которому запретительные меры Указа стали считать устаревшими и неприменимыми вследствие "размаха" хозяйственного строительства. В 1976 году был принят закон "Об охране и использовании памятников истории и культуры".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...