Проекты планирования территории Псковского района вызвали многочисленные споры

В администрации Псковского района 22 апреля прошли общественные слушания двух проектов планировки территорий, прилегающих к границам города Пскова. Как передаёт корреспондент ПАИ, первый проект рассматривает территории от улицы Рокоссовского к автодороге Псков-Родина, второй проект предусматривает планировку территории в районе деревни Родина, вдоль береговой линии реки Великой (улица Владимирская, где уже ведётся строительство жилых домов). На общественные слушания были приглашены жители Псковского района, представители районного совета ветеранов, главы сельских поселений, районных электросетей, дорожных организаций, жители Пскова, представители администрации Псковского района, авторы проектов. Всего в зале собралось 53 человека. Председателем публичных слушаний выступил глава Псковского района Владимир Шураев. Он в своём выступлении отметил, что проекты планировки территорий следует рассматривать в рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье".

 

По первому вопросу докладчиком выступила начальник проектного управления ЗАО "ДСК" Марина Клименко. Она отметила, что ими разработан проект, рассчитанный на территорию в размере 135 га. Плотность застройки предполагает составить 435 человек на гектар, всего в данном районе по предположению проектировщиков поселятся 35 тысяч 700 человек. Проект включает строительство спортивных залов, бассейна, кинотеатра, библиотеки, аптек, отделения связи, гостиничного комплекса, женской консультации, детской поликлиники, бани, отделения милиции, 3 школ, 7 детских садов.

 

Участники слушаний заинтересовались, на каких основаниях под проект включена земля, сегодня принадлежащая Академии наук. Аргументированного ответа не последовало. Тогда с вопросом обратился первый вице-мэр Пскова Валентин Иванов. Будет ли это новое муниципальное образование или этот жилой район перейдет к городу, спросил он. Председатель слушаний направил за ответом к заказчикам проекта - Государственному комитету Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора. Председатель комитета Владимир Хохлов, присутствующий на слушаниях, оставил вопрос без ответа. Когда Валентин Иванов вновь обратился с уточнением о судьбе будущего района, будет ли он частью города или станет самостоятельным, слово взял Владимир Шураев. Он ответил, что в рамках общественных слушаний обсуждается планировка части территории Завеличинской волости Псковского района. И пока преждевременно говорить о дальнейшей судьбе жилого района. Председатель слушаний отметил, что на этапе завершения строительства соответствующее решение смогут принять жильцы трёх микрорайонов, которые возникнут по итогам застройки.

 

В числе других вопросов, с которыми обратились участники слушаний к авторам проектов, были: парковка автомашин, дорожные сети, этапы возведения жилых домов и социально значимых объектов – школ, детских садов. В большинстве случаев выступающие уходили от ответа. Было озвучено лишь, что парковка транспорта предусмотрена в так называемом коридоре ЛЭП. Все прочие элементы, как дворовые территории, дорожная сеть разрабатывались на основе опыта застройки города при участии специалистов института "Рос НИПИ Урбанистики".

 

По итогам обсуждения первого вопроса Валентин Иванов отметил, что он в лице администрации города выступает за сотрудничество. Однако, оценивая проект и подход к его созданию, порекомендовал убрать из определения "доступное и комфортное жилье" один из элементов. Пока, по его словам, проект составлен таким образом, что о комфорте говорить не приходится.

 

По второму вопросу общественных слушаний докладчиком выступил директор "Института Псковгражданпроект" Аркадий Гинделес. Речь шла о застройке территорий деревни Родина Псковского района, сегодня примыкающего к границам Пскова, известного горожанам как улицы Владимирская и Никольская. На данном участке уже ведётся строительство жилых домов. По словам докладчика, проект также предусматривает в планировке территории возведение в этом районе 4 детских садов на 100 мест и одного сада более чем на 300 мест. Предполагается строительство подземных парковок на 480 автомашин. Авторы проекта видят также в этом районе школу.

 

Участники слушаний поинтересовались, когда первые социальные объекты будут возведены. Проектировщик ответил, что строительство первого детсада запланировано на 2009 год. Слушателей смутил и тот факт, что обсуждается проект планировки, а строительство на данных территориях уже ведётся. Однако председатель не нашел аргументов для ответа.

 

Итогом слушаний стало голосование. Председатель слушаний предложил проголосовать за рекомендации и направить их авторам проектов, а также главе Псковского района. По данным счётчиков в поддержку рекомендаций проголосовали 50 человек, один воздержался. При этом в зале присутствовало лишь 53 человека, треть из них участие в голосовании не принимала.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...