10 миллионов рублей потратят на реконструкцию Изборской крепости в 2008 году

Псков

На фото: стена Изборской крепости

В 2008 году на реконструкцию Изборской крепости (Печорский район, Псковская область) потратят 10 млн. рублей. Средства были выделены из федерального бюджета. Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель директора по научной работе музея-заповедника "Изборск" Елена Воронкова, планируется восстановить часть крепостной стены от башни Луковка до колокольной башни. В том числе, будут проведены противоаварийные работы.

 

По словам Е. Воронковой, торги на право осуществления реставрационных работ в крепости уже состоялись. Победителем стали Реставрационные мастерские Пскова под руководством Е. М. Макарова. В текущем году реконструкция будет выполнена не в полном объёме. В перспективе потребуются дополнительные средства на деревянное покрытие стен и восстановление боевых ходов.

 

Она также отметила, что в 2006 году финансирование в размере 3 млн. рублей из федерального бюджета и Всемирного фонда "Наследие" ЮНЕСКО позволило отреставрировать Никольские ворота Изборской крепости.

 

Напомним, что в 2007 году Изборская крепость была заявлена на включение в основной список ЮНЕСКО. Пакет документов был принят без дополнительных требований, однако решение руководства ЮНЕСКО на данный момент юридически не оформлено.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...