Пскову не присвоили звание "Город воинской славы" накануне 9 мая

6 мая Президент России Владимир Путин вручил грамоты о присвоении почётного звания "Город воинской славы" мэрам Воронежа, Луги, Полярного, Ростова-на-Дону и Туапсе. Среди городов, удостоенных столь высокого звания, не оказалось Пскова, несмотря на то, что городские власти направляли заявку уже дважды. "Нужно было к 9 мая увековечить Псков званием, он этого достоин", - такую точку зрения высказал корреспонденту ПАИ заместитель главы города Иван Цецерский.

 

По словам И. Цецерского, с учётом претензий к оформлению первой заявки была составлена вторая. К ней были приложены все документы, подтверждающие исторические события, в том числе из Архива историко-краеведческого музея. В пакет необходимых бумаг было включено заключение о достоверности изложенных в заявке фактов исторического факультета Псковского государственного педагогического университета. Заявка направлена на рассмотрение в Министерство обороны РФ в декабре 2007 года.

 

В заявке описана история города, начиная с XII века. Кроме того, в ней дана информация о том, какая работа по патриотическому воспитанию проводится в городе. Замглавы города отметил, что не понимает причин, по которым присваивают почётное звание "Город воинской славы" более молодым городам, например Луге, а Псков остаётся в стороне.

 

Добавим, что почётное звание РФ "Город воинской славы" установлено Федеральным законом от 9 мая 2006 года. Оно присваивается городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. В городе устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.

 

Напомним, что звания "Город воинской славы" ранее были удостоены Белгород, Владикавказ, Елец, Ельня, Курск, Малгобек, Орёл и Ржев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...