Фильм о Псковской области в рамках "Географической видеоэнциклопедии" покажут в Пскове

29 мая в 16:00 в Пскове в кинотеатре "Победа" состоится презентация фильма о Псковской области в рамках проекта "Географическая Видеоэнциклопедия", сообщили ПАИ в кинотеатре.

 

Работу над созданием историко-документального фильма о Псковской области вёл Фонд этногеографических исследований (Москва) при содействии Государственного управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области. Создание картины благословил Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий.

 

Документальный фильм "Псковская область" (хронометраж 26 мин. 30 сек.) рассказывает о северо-западном форпосте России, чьё географическое расположение определило сложнейшую историческую судьбу региона и даже особенности его архитектуры. Зрители побывают в Изборской крепости, увидят боевые башни Псковского Кремля и познакомятся с его историей и легендами. Глава фильма, посвященная архитектуре, расскажет об особенностях уникального стиля, в котором возводились старинные псковские церкви. Зрители узнают секрет их замечательной акустики и увидят самый полный в России ансамбль фресок домонгольского периода, сохранившийся в знаменитом Мирожском монастыре. Средневековую гражданскую архитектуру Пскова представляют Поганкины палаты. Одна из глав фильма-видеоэнциклопедии посвящена Свято-Успенскому Псково-Печерскому монастырю.

 

Отметим, что проект "Географическая Видеоэнциклопедия" поддержан Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ, Институтом географии РАН, Институтом этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева и Русским географическим обществом, Московским педагогическим государственным университетом и МГУ им. Ломоносова.

 

Ведущие образовательные учреждения России подчеркивают фактическое отсутствие аудио-визуальных учебных пособий по современной географии и этнографии. Проект позволит учащимся средних и высших учебных заведений России лучше узнать о прошлом и настоящем нашей большой страны. Этот актуальный по времени проект не имеет аналогов. Уже выпущенные фильмы "Республика Бурятия" и "Алтай" показаны на различных телевизионных каналах ("Звезда", "24.doc", "Школьник", "ТВком"), многочисленных научных конференциях, в Доме учителя, в Доме учёных РАН. Они успешно участвовали в кинофестивалях регионального и федерального уровней. Фильмы заслужили высокую оценку общественности и СМИ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...