Аудиокнигу "Евгений Онегин" записали на Пушкинском празднике

Аудиокнигу "Евгений Онегин" записали артисты на XLII Всероссийском Пушкинском празднике поэзии 31 мая. Как передаёт корреспондент ПАИ, в записи романа участвовали народный артист СССР Василий Лановой, народные артисты России Лариса Голубкина и Валерий Кухарешин, артистка Санкт-Петербургской филармонии Ирина Задорожная. Запись проходила непосредственно в селе Михайловское на "Острове уединения". Там была установлена палатка с аппаратурой, в которую по очереди усаживали артистов, читающих роман "Евгений Онегин".

Псков

На фото: Василий Лановой читает роман "Евгений Онегин"

За процессом наблюдали многочисленные зрители, которые сидели, лежали и стояли по периметру острова. Сами артисты отмечали, что запись была рабочим процессом, с неоднократными перечитываниями текста.

 

В. Лановой во время пресс-конференции сказал, что присутствие зрителей на записи ему не мешало, потому что, как и в театре, внимания на зрителей он не обращал. "Мне не мешали работать, я 51 год в театре, и за это время привык никакого внимания не обращать на зрителей. Я никогда не смотрю в зал, я делаю своё дело, и, если оно сделано хорошо, то обязательно ложится на публику. Мхатовцы всегда говорили – выбрось зрителя", - пояснил артист. Он отметил, что во время записи на Острове уединения актёры практически вскрыли суть своей профессии: читали, ошибались, повторяли и ни один зритель не ушёл.

Псков

На фото: зрители процесса звукозаписи

Запись книги завершилась около 20:00. Последними роман читали Василий Лановой, он записал 6 главу, и Лариса Голубкина, в исполнении которой записали 7 главу. Аудиокнигу "Евгений Онегин" выпустят ограниченным тиражом с автографами артистов.

Псков

На фото: Лариса Голубкина записывает 7-ю главу романа

Ранее сообщалось, что с 31 мая по 6 июня в Псковской области проходит XLII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Основные мероприятия состоялись 31 мая и 1 июня в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское". Праздник развернулся на поляне в селе Михайловское. За два дня там провели фестиваль любительских и народных театров, конкурс поэтов, концерт Олега Митяева, спецгашение знаков почтовой оплаты и многое другое. Церемония закрытие пушкиногорской части праздника прошла 1 июня в 16:00.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...