Псковские археологи открыли новый сезон раскопок и сделали первые находки

В Пскове начался новый археологический сезон. Как сообщила корреспонденту ПАИ директор Псковского археологического центра Елена Яковлева, сейчас работы ведётся на двух раскопах - у палат Подзноевых и на улице Гоголя. Исследования на этих раскопах начались ещё в прошлом году и продолжились в новом сезоне. На следующей неделе планируется, что археологи приступят к работам ещё в четырёх точках исторического центра Пскова.

 

Е. Яковлева рассказала, что уже есть первые ценные находки археологического сезона 2008 года. Так у палат Подзноевых обнаружили остатки конструкции печи XVI века, множество изразцов, украшавших её, с изображениями животных и растений. По словам директора Центра, ранее печей в такой хорошей сохранности в Пскове не находили, поэтому чёткого представления о том, как выглядели печи псковичей, не было. Обнаруженная же печь находится в хорошей сохранности: она во время пожара провалилась в подвальную яму и законсервировалась. "Эта находка даёт нам уникальную информацию об устройстве печей в домах жителей Пскова в XVI веке", - подчеркнула Елена Яковлева.

 

На втором открывшемся раскопе на улице Гоголя сейчас ведётся разборка деревянных сооружений, которые были обнаружены в прошлом сезоне. После того, как их уберут, работы по изучению культурного слоя продолжатся.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...