Власти Псковской области кардинально поменяли мнение о стройке на площади Героев-Десантников

Псков

На фото: строящийся дом на площади Героев-Десантников

Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Зинаида Иванова уверена, что решение по застройке площади Героев-Десантников в Пскове, принятое её предшественником Виктором Остренко, неправильное, и его следует отменить. Такое мнение она высказала в интервью корреспонденту ПАИ.

 

"Я понимаю, что в работе государственных структур преемственность - это один из важнейших принципов, но если надо изменить позицию, значит, её надо менять", - подчеркнула З. Иванова. И привела цитату из книги Маргарет Тэтчер "Искусство управления государством": "Я руководствуюсь принципами до тех пор, пока они не превращаются в удавку".

 

Поскольку решение В. Остренко, по мнению З. Ивановой, было неправильным, комитет направил письмо в Псковскую городскую Думу, в котором просит депутатов ещё раз с полной ответственностью подойти к рассмотрению вопроса по застройке площади. "Менять градостроительные регламенты в угоду уже растущим зданиям или в угоду другим конъюнктурным соображениям - так решать вопросы государственной власти нельзя", - подчеркнула глава комитета.

 

Она заявила, что решение гордумы по застройке площади Героев-Десантников - судьбоносное не только для этого микрорайона Пскова, но и в целом для будущей градостроительной ситуации, будущего архитектурного облика города.

 

Напомним, что проект застройки площади 30 мая 2006 года согласовал тогдашний председатель Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Виктор Остренко, а 27 апреля 2007 года положительное заключение по проекту вынесло Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной деятельности (ГУ "Госэкспертиза Псковской области).

 

Строительство дома началось весной 2007 года. На тот момент зона застройки относилась к зоне Ж3, где разрешено возводить дома высотой до 5 этажей. Согласованный же В. Остренко проект предусматривал строительство здания ступенчатой этажности 8-10 этажей.

 

При этом в прессе Псковской области выходили публикации с заголовками и подзаголовками "Зданию быть", "Строительство "Жилого комплекса" придаст площади Героев-Десантников завершённый вид".

 

После возмущения общественности вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Пскова прошёл процедуру публичных слушаний 19 мая 2008 года, но уже тогда строящийся дом был выше 5 этажей.

 

2 июня его рассмотрели депутаты Псковской городской Думы и рекомендовали внести предлагаемые изменения. Зону Ж3 площадью 3 тысячи 560 кв. метров поменяли на зону Ж4. Решение гордумы вступит в силу через 20 дней после его опубликования, в случае, если оно не будет оспорено в правоохранительных органах.

 

После выхода проекта решения ПГД в свет председатель Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Зинаида Иванова обратилась к главе города Пскова Яну Лузину с письмом, в котором попросила пересмотреть решение по дому на площади Героев-Десантников, принятое 2 июня на сессии Псковской городской Думы.

 

В письме, в частности, говорится, что принятым решением перезонируется территория, включающая площадь Героев-Десантников, не соблюдаются градостроительные регламенты, регулирующие высотные отметки нового строительства. "В нарушение утверждённых градостроительных регламентов, управление строительства и архитектуры администрации города Пскова выдало разрешение ЗАО "Реставрационная мастерская" на строительство жилого дома на площади Героев-десантников с высотными отметками, превышающими предусмотренные регламентом", - пишет Зинаида Иванова.

 

Она считает, что "сложилась ситуация, в которой депутаты Псковской городской Думы должны принять ответственное решение о возможности изменения ими же утверждённого нормативно-правового акта".

 

"В этой связи государственный комитет Псковской области по культуре и туризму просит не создавать прецедент по обеспечению задним числом легитимности выданного управлением строительства и архитектуры администрации города Пскова разрешения на строительство и сохранить существующие градостроительные регламенты по застройке данного квартала", - говорится в письме председателя государственного комитета Псковской области по культуре и туризму.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...