Общественная комиссия предлагает поставить на "четырёх углах" в Пскове памятник десантному братству

Общественная комиссия предлагает установить памятник десантному братству на "четырёх углах" в Пскове. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации города, в мэрии 3 июля прошло расширенное заседание общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок. Присутствовали представители областной администрации, депутаты, Почётные граждане города, ветераны, военнослужащие, работники учреждений культуры, управления городского хозяйства, архитекторы, художники, музейные работники, учёные, историки и краеведы.

 

Обсуждался вопрос о месте установки в городе памятника, посвящённого десантному братству. Был рассмотрен ряд предложений. После подробного обсуждения большинство членов комиссии высказались за место установки памятника "Десантному братству" в районе перекрёстка улиц Максима Горького и Рижского проспекта.

 

"Это место, которое известно среди псковичей, как "четыре угла", представляется наиболее удобным и просторным для установки памятника и с точки зрения архитекторов, и специалистов городского хозяйства, а также будет доступен для обозрения и многочисленным гостям нашего города. К тому же десантная дивизия располагается на Завеличье, в этом районе проживает большинство десантников и их семей. Этот памятник займёт своё достойное место в ряду памятных мест воинской славы в городе Пскове и станет своего рода памятником всем доблестным десантным войскам, основателем которых был генерал Василий Маргелов", - отметили в пресс-службе.

 

Напомним, что 27 декабря 2008 года исполнится 100 лет со дня рождения легендарного "Десантника №1", генерала армии, Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова. Он ввёл форменные голубые береты и тельняшки с полосами цвета неба и морских волн в ВДВ. В Пскове в честь легендарного генерала названа одна из улиц. Кроме этого, на улице Маргелова, 19 установлена мемориальная доска с портретным изображением генерала и текстом: "улица названа в честь Героя Советского Союза, создателя современных воздушно-десантных войск, командующего ВДВ в 1954 – 1979 годах, генерала армии Маргелова Василия Филипповича".

 

22 мая в Пскове на заседании оргкомитета по празднованию 100-летия "Десантника №1" Василия Маргелова обсуждался вопрос о сооружении в Пскове памятника десантному братству. Губернатор Михаил Кузнецов высказал мнение, что памятник должен быть необычным и с изюминкой. Предполагается, что его установят на улице Кузнецкой в Летнем саду напротив входа на стадион "Машиностроитель". Оргкомитет решил объявить конкурс на проектирование памятника.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...