Захороненного в Пскове в X веке юношу обнаружили археологи

В Пскове обнаружили пятое и шестое захоронение X века - времён княгини Ольги. Как сообщила корреспонденту ПАИ директор Псковского археологического центра Елена Яковлева, работы на одном погребальном памятнике уже завершились, на втором – ещё продолжаются.

 

В погребальной камере, раскопки которой завершились, был захоронен, вероятнее всего, подросток. Сопровождало погребение оружие - боевой топор, копьё-сулица и ряд других предметов, над которыми сейчас работают реставраторы. Уникальной находкой стал поясной набор, состоящий из серебряных декоративных деталей. О занятиях погребённого человека говорят весы для взвешивания серебра, также обнаруженные в камере.

 

Возможно, молодого человека похоронили зимой. Такое предположение позволили сделать найденные ледоходные шипы с рамками, которые крепились на обувь, чтобы она не скользила по льду.

 

Оба захоронения X века археологи обнаружили в черте окольного города на одном из раскопов, которым руководит старший научный сотрудник Псковского археологического центра Татьяна Ершова. Погребения совершены по одному обряду, совмещающему в себе элементы скандинавской и древнерусской культуры. То, как были захоронены эти люди, свидетельствует об их высоком социальном статусе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...