РСХБ: Энотуризм и глэмпинги – самые популярные направления путешествий по России в 2024 году

Эксперты платформы «Своё за городом» РСХБ (18+) проанализировали спрос на агротуры по России в 2023 году и спрогнозировали, какие туры станут наиболее востребованными в новом туристическом сезоне. Самыми перспективными из них стали винный туризм (энотуризм) и туры на фермы с глэмпингами, сообщили ПАИ в пресс-службе РСХБ.

Энотуризм и глэмпинги – самые популярные направления путешествий по России в 2024 году. Фото: АО «Россельхозбанк»

Как показало исследование аналитиков платформы «Своё за городом» РСХБ (18+), наиболее популярными направлениями туризма в ушедшем году были гастрономические и этнографические туры. Их посетило 2 350 и 1 320 человек соответственно. Самыми посещаемыми регионами стали Москва и Московская область, Крым, Татарстан, Калмыкия. Всего на платформе сейчас размещено две тысячи туров с учётом сезонных и праздничных поездок от более чем 500 фермеров.

Среди самых перспективных направлений эксперты платформы «Своё за городом» (18+) выделяют два основных – винный туризм и проживание на ферме в глэмпинге. Интерес на них за прошлый год вырос на 40 % и 70 % соответственно. Всего сейчас на платформе «Своё за городом» (18+) размещено 37 винных туров в трёх винодельческих регионах России: Краснодарском крае, Республике Крым, Ростовской области, а также 25 глэмпинг-туров в 15 регионах.

По данным опроса, проведённого РСХБ, треть россиян давно мечтает посетить одну или несколько российских виноделен, ещё одна треть планирует посетить винодельню в обозримом будущем, 22 % уже были в винных турах, а остальные не были и не планируют.

Треть респондентов хотела бы побывать на винодельческих объектах в Краснодарском крае, четверть – в Крыму, на третьем месте по популярности среди винодельческих регионов – Долина Дона (Ростовская область). Самыми популярными объектами винного туризма россияне назвали крымские Массандру (23 %) и Золотую балку (17 %), а также Абрау-Дюрсо вблизи Новороссийска (16 %).

Вторым популярным направлением 2024 года станет проживание на ферме в глэмпинге. По оценкам экспертов Россельхозбанка, общий экологический туристический поток на заповедных и сельских территориях к 2025 году должен вырасти до 20-22 млн человек в год, до 10 % из которых будут отдыхать именно в глэмпингах. Их число, по прогнозам экспертов, к 2025 году достигнет 500.

Самой большой популярностью среди таких туров на платформе «Своё за гордом» (18+) пользуется проживание в глэмпинге на винограднике. Эксперты платформы не останавливаются на достигнутом и планируют увеличить количество путешествий с проживанием на ферме в глэмпинге в три раза, расширив географию на пять новых регионов и областей.

«Прошлый год показал повышенный интерес пользователей «Своё за городом» (18+) к агротуризму – количество туров, размещённых на платформе, увеличилось вдвое, фермеров-«туроператоров» – в десять раз. Одними из самых востребованных является тур «День на ферме», где каждый участник может попробовать себя в качестве фермера – с начала года его приобрели 1 600 человек. Одной из задач платформы на 2024 год является проработка маршрутов в формате выходного на природе с проживанием недалеко от ферм (при отсутствии объектов размещения на ферме), и в их пакет будет входить возможность посещения фермерского хозяйства в формате экскурсий и мастер-классов. Планов много, и все они направлены на то, чтобы россияне всё чаще открывали различные уголки родины во всем их многообразии, включая гастрономическое», – отметила заместитель председателя правления Россельхозбанка Елена Батурова.

Реклама. АО «Россельхозбанк». ИНН 7725114488.

Генеральная лицензия Банка России № 3349 (бессрочная).

2SDnjboJXzQ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...