Стефановская церковь в Пскове находится под угрозой разрушения

Псков

На фото: Стефановская церковь

Стефановская церковь в Пскове находится под угрозой разрушения. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в Спасо-Преображенском Мирожском мужском монастыре.

 

Настоятель обители иеромонах Николай обратился к руководителю Управления Россвязьохранкультуры по Псковской области Игорю Фёдорову, руководителю территориального Управления Росимущества по Псковской области Игорю Смирнову и председателю Государственного комитета по культуре и туризму Псковской области Зинаиде Ивановой с просьбой составить смету на проектные работы и заложить в федеральный бюджет расходы на восстановление памятника.

 

В письме сообщается о том, что несколько лет подряд весной под воздействием льда разрушается опорный бык, защищающий фундамент Стефановской церкви Мирожского монастыря. На сегодняшний день практически на 60-80% опора разрушена. "Гранитные глыбы, сорванные льдом, разбросаны по берегу реки Великой", - отмечается в послании.

 

В обращении резюмируется, что для сохранения федерального памятника необходимо срочное вмешательство в ситуацию всех заинтересованных компетентных структур. Для решения этого вопроса предлагается создать межведомственную комиссию, в состав которой должны войти представители монастыря, Государственного комитета по культуре и туризму Псковской области, реставраторы и археологи.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...