6 и 7 погребения времён княгини Ольги исследуют псковские археологи

В Пскове в раскопе у палат Подзноевых продолжается исследование 6 и 7 погребальных камер древнерусского могильника времён княгини Ольги, открытого в 2003 году. Как сообщила корреспонденту ПАИ директор Псковского археологического центра Елена Яковлева, работа по изучению камер идёт уже около месяца и завершить её планируется в ближайшие дни.

 

На сегодняшний день уже известно, что один из курганов был ограблен ещё в древности. В этой камере археологи обнаружили манжет рукава, который застёгивался на ювелирные пуговицы. Е. Яковлева отметила, что с фактом разграбления захоронения археологи уже сталкивались в 2006 году. "Древние грабители знали о том, что скрывается под песчаными насыпями", - сказала директор Центра.

 

Также сейчас установлено, что дома для мёртвых строились по примеру домов для живых, поэтому исследования камер длятся так долго. "Мы пытаемся получить информацию о домостроительстве тысячелетней давности", - подчеркнула Елена Яковлева.

 

Напомним, что в 2003 году в Пскове вскрыли первую погребальную камеру, там покоилась так называемая "варяжская гостья", позже обнаружили ещё одно женское погребение. В третьем разграбленном кургане покоился ребёнок. В этом захоронении археологи обнаружили сарафан и ювелирные украшение. Четвёртым оказалось мужское погребение, в котором нашли боевой топорик. В этой же могиле покоился ещё и юноша.  Это погребение исследователи открыли уже в нынешнем археологическом сезоне.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...