Наблюдатель за ДЭГ в Псковской области: Пока никаких аномалий не наблюдается

Наблюдатель за дистанционным электронным голосованием в Псковской области Максим Брюшкин рассказал во время беседы с корреспондентом ПАИ о том, что входит в его обязанности и как осуществляется наблюдение за ДЭГ.

Наблюдатель за ДЭГ в Псковской области рассказал о своей работе. Фото здесь и далее: ПАИ

«Наблюдение за дистанционным электронным голосованием, как и само голосование, имеет один большой плюс – его можно осуществлять дистанционно, как голосовать, так и наблюдать. В мои обязанности входит наблюдение за самой процедурой голосования, приготовления к этой процедуре вплоть до расшифровки голосов и подведения итогов», – сказал он.

Наблюдать Максим Брюшкин может дистанционно из центра общественного наблюдения, из дома или с работы, имея доступ к личному кабинету на определённой платформе. На ней для него доступна статистика конкретных участков и муниципалитетов.

«Я могу видеть, как идёт ход голосования, сколько бюллетеней выдано, сколько принято, и также могу видеть транзакции – записи о каждом событии, которое происходит в базе данных, о том, что бюллетень принят, выдан, загружен список избирателей, внесены какие-то изменения. Также могу скачивать данные о транзакциях за какой-то период», – рассказал он.

Максим Брюшкин объяснил, что есть возможность смотреть только за данными, которые выносятся на портал специально для наблюдения.

«Естественно, никак воздействовать на них мы не можем, потому что это просто отражение данных. Любое воздействие на базу данных обязательно оставляет следы. Те самые транзакции, которые записываются, формируются таким образом, что каждая новая содержит сведения о предыдущей. Если туда что-то внедрить, поменять или убрать, то это обязательно оставит очень серьёзные следы и не останется незаметным», – отметил он.

Пока никаких аномалий в голосовании не наблюдается, подчеркнул наблюдатель. «Со стороны граждан мы вообще не видим, что происходит. Мы можем видеть только то, что отражается в системе, какие там появляются записи. Мы не видим, что внутри бюллетеня. Мы просто видим, что появился анонимный бюллетень и он затем будет записан в систему», – обратил внимание он.

Выборы президента России проходят 15, 16 и 17 марта. В бюллетени для голосования внесено четыре кандидата: Владислав Даванков («Новые люди»), Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ).

 

В Псковской области изготовлено 506 100 избирательных бюллетеней.

 

Для граждан России, проживающих за пределами страны, в приграничных Печорском, Пыталовском и Себежском районах работают девять избирательных участков, где они могут, приехав в Псковскую область 15-17 марта, проголосовать. Пять из этих участков расположились возле автомобильных и пешеходных пунктов перехода через границу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...