Как можно было довести до такого состояния Покровскую башню, не понимает Савва Ямщиков

"Разве можно было довести до такого состояния памятник федерального значения", - возмутился по поводу нынешнего состояния Покровской башни Заслуженный деятель искусств России, реставратор, академик РАЕН Савва Ямщиков 5 августа на встрече с журналистами, передаёт корреспондент ПАИ.

 

Ранее сообщалось, что в ближайшем будущем состоится конкурс на аренду Покровской башни. Предварительно арендаторами памятника федерального значения хотят стать три московские компании. "Вроде бы готовится тендер, где три претендента и двое из них подставные. Виктор Батурин сделает там ресторан. С какой стати? Там должна быть экспозиция, и она есть в музее. Покровская башня – это же символ оборонной мощи России", - сказал С. Ямщиков.

 

По его словам, вместо того, чтобы решать эту проблему в Пскове на площади Героев-Десантников строят дом. "Но кто жить там собирается? Они же самоубийцы. Там труба автомобильного транспорта - это одно и тоже, что спать в комнате, где всё время работает выхлопняк из автомобиля. Но строят, потому что там, оказывается, коммуникации дешевле, чем в других местах. А вы подумали, что рядом Покровская башня и дом загораживает вид?", - заметил академик РАЕН.

 

Также Савва Ямщиков отметил, что намерен продолжить "борьбу" за Покровскую башню. "Войска сюда пришлём", - заключил он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...