Ситуацию со Стефановской церковью изучат новгородские специалисты

Псков

На фото: Стефановская церковь

Представители Спасо-Преображенского Мирожского монастыря обратились за рекомендацией по поводу восстановления Стефановской церкви к новгородской фирме "Фунда-Сан". Как сообщили корреспонденту ПАИ в обители, предполагается, что новгородские специалисты определят, какие работы необходимо провести, и сколько составит их примерная стоимость.

 

Ранее сообщалось, что Стефановская церковь в Пскове находится под угрозой разрушения. Настоятель обители иеромонах Николай обратился к руководителю Управления Россвязьохранкультуры по Псковской области Игорю Фёдорову, руководителю территориального Управления Росимущества по Псковской области Игорю Смирнову и председателю Государственного комитета по культуре и туризму Псковской области Зинаиде Ивановой с просьбой составить смету на проектные работы и заложить в федеральный бюджет расходы на восстановление памятника. В письме сообщается о том, что несколько лет подряд весной под воздействием льда разрушается опорный бык, защищающий фундамент Стефановской церкви Мирожского монастыря.

 

На сегодняшний день практически на 60-80% опора разрушена. "Гранитные глыбы, сорванные льдом, разбросаны по берегу реки Великой", - говорится в послании.

 

В Мирожском монастыре отметили, что в настоящее время специалисты ООО "Фунда-Сан" выполняют проектные работы по укреплению основания Южной башни и южной стены Рождества Богородицы Снетогорского монастыря, который находится в 3,5 км от центра Пскова на берегу реки Великой. В 2006 году произошёл очередной обвал берега со стороны южной башни, после чего состояние монастыря было признано аварийным.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...