Общественный просмотр эскизов памятника "Десантному братству" начался в Пскове

Псков

На фото: проект памятника "Десантному братству".

14 октября в 11:00 в галерее Союза художников в Пскове (улица Ленина, дом 1) состоялось открытие общественного просмотра форэскизов памятника "Десантному братству". "Летом нынешнего года были открыты подобные памятники в Петербурге и Рязани, которые представляют собой фигуру генерала Василия Маргелова. Мы пошли по другому пути", - сказала председатель Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Зинаида Иванова, передаёт корреспондент ПАИ.

 

По её словам, на первом этапе на конкурс поступило 5 проектов памятника "Десантному братству", на втором этапе их уже насчитывалось 11. "Идею создания такого памятника профессиональная общественность приняла положительно. Идея оказалась сложной для визуализации. Каждая из работ по-своему раскрывает заданную тему", - рассказала З. Иванова. В итоге в экспозицию вошли 23 форэскиза. Их выполнили профессиональные художники, скульпторы и архитекторы, а также любители из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Пскова.

Псков

На фото: проект памятника "Десантному братству".

"Есть четыре верных проекта, о которых можно разговаривать", - отметил председатель псковского отделения Союза художников России Виктор Лысюк, но назвать их отказался. Ветеран Черниговской дивизии Шамиль Ахметов заметил, что все работы, которые он увидел на выставке, хорошие. "Только не надо нам нагромождения камней. А нужно поставить памятник герою, десантнику, человеку, которого солдаты называли батей. И мы бы хотели видеть Василия Маргелова в генеральской форме", - высказал пожелание Ш. Ахметов.

 

Ранее сообщалось, что общественный просмотр форэскизов памятника "Десантному братству" в Пскове продолжится до 19 октября. Желающие могут оставить свои замечания по поводу проектов в книге предложений. 20 октября конкурсная комиссия определит лучший эскиз.

Псков

На фото: проект памятника "Десантному братству".

Открытый конкурс на лучший проект создания памятника "Десантному братству" проводит администрация Псковской области. Его цель - выявление наиболее интересного, оригинального, соответствующего идее эскиза памятника в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, создателя современных воздушно-десантных войск, командующего ВДВ в 1954-1979 годах, генерала армии Василия Маргелова.

 

Основная идея памятника (или памятного знака): "десантное братство" - как символ особого вклада военных соединений ВДВ и, в том числе, гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии в развитие и укрепление оборонного могущества Отечества, защиту национальных интересов и суверенных прав народов Российской Федерации. Решение об утверждении эскиза примет комиссия. Проект, победивший в конкурсе, принимается за основу для дальнейшей разработки и реализации. Автор победившего проекта получает право на разработку рабочей документации. Планируется, что памятник появится на пересечении улицы Максима Горького и Рижского проспекта.

 

Все представленные проекты Вы можете посмотреть в фотогалерее ПАИ.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...