Известному псковскому краеведу Натану Левину исполняется 80 лет

Псков

На фото: Натан Левин (фото с lev-shlosberg.livejournal.com)

27 октября исполняется 80 лет со дня рождения известного псковского краеведа Натана Левина. Как сообщил корреспонденту ПАИ юбиляр, 30 октября в 17:30 в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоится презентация двух его новых книг. Вышел в свет библиографический указатель трудов Н. Левина "Очарованный Псковом" и 46-я книга серии "Михайловская Пушкиниана" "Псковичи - во славу Пушкина".

 

Натан Феликсович Левин родился 27 октября 1928 года в Пскове. Пять довоенных лет он учился в средней школе № 1  Пскова. Следующие 4 школьных года провел в эвакуации в Челябинске. В мае 1945 года семья вернулась в Псков. В 1946 году окончил школу № 9 с золотой медалью. Окончил с отличием юридический факультет Ленинградского университета. Позднее окончил с отличием Ленинградский финансово-экономический институт.

 

С 1951 года он занимался юридической и хозяйственной деятельностью в Пскове. Интересуясь историей родного города, окончил курсы при туристическом бюро и с 1970 года работал внештатным экскурсоводом.

 

Также он занимался изучением дореволюционных периодических изданий и архивных материалов. Историко-краеведческий журнал "Псков" опубликовал 10 статей Н. Левина. Участвовал в работе над сборниками "Псков через века. Памятники Пскова сегодня" (1994), "Псковские сезоны" (1999), над двумя книгами по истории пединститута (1992, 1999). Был одним из инициаторов псково-германского издания "Немецкие следы в одном русском городе" (1997). К 80-летию февральской революции составил и прокомментировал альбом "Император Николай II в Пскове" (1997). К Дням Славянской письменности и культуры Левин подготовил книгу "Кирилло-мефодиевские традиции в Пскове" (1999).

 

Краевед входил в общественную комиссию при администрации города, которая занималась вопросами переименования улиц. По предложению комиссии были восстановлены прежние названия Кузнецкой, Пароменской, Георгиевской улиц, Ольгинской набережной, Кутузовского сада, Ольгинского моста. Н. Ф. Левин собрал уникальную коллекцию видовых открыток города Пскова, которые часто используются для иллюстрации различных изданий. Открытки выходили в виде отдельных сборников и в виде краеведческого календаря на 2000 год.

 

Н. Ф. Левин написал более 500 краеведческих публикаций на самую различную тематику: по истории предпринимательства и торговли, купечества, банков, транспорта, вокзалов, мостов, Псковской городской думы, просвещения и образования, медицины, спорта, статистики, периодической печати и рекламы. Значительная часть статей посвящена вопросам культуры: зданиям, храмам, архитекторам, садам, скверам, улицам города, живописи, театру, музыке, пению, фотографии, кинематографу, литературе, писателям.

 

Распоряжением администрации города Пскова от 16 июля 2004 года он награждён медалью "За заслуги перед Псковом". В 2008 году Н. Левина удостоили звания "Почётный гражданин города Пскова".

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...