Бюджетное финансирование позволяет Псковскому музею-заповеднику развиваться, но не позволяет поднять зарплаты

В следующем году Псковский музей-заповедник планирует два крупных выставочных проекта: "Нумизматические раритеты" и "Западно-Европейская живопись" из собрания псковской картинной галереи. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом на состоявшейся 13 ноября пресс-конференции заявил директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв в ответ на вопрос журналистов о том, как это областное учреждение финансируется и как расходует выделяемые из регионального бюджета средства.

 

Рассказывая о перспективах развития музея, Юрий Киселёв также выразил надежду, что в 2009 году будут выделены деньги на продолжение реставрации фасадов Поганкиных палат и дома Фан-дер-Флита, которые рядом со стилизованной под старину новостройкой по Музейному переулку уже сегодня смотрятся весьма неказисто. По словам директора Псковского музея-заповедника, в этом году на реставрацию стен дома Фан-дер-Флита и починку крыши уже было выделено из областного бюджета 120 тысяч рублей. А всего на восстановление здания картинной галереи было затрачено около 6 миллионов рублей и 4 миллиона – на приобретение специального оборудования. Плюс в этом году на выделенные из областного бюджета полмиллиона рублей удалось открыть ещё два зала картинной галереи в доме Фан-дер-Флита.

 

Кроме этого Юрий Киселёв рассказал журналистам, что в декабре прошлого года из областного бюджета было выделено 300 тысяч рублей на оборудование телеохраны дома Масона, где находится "Золотая кладовая" Псковского музея-заповедника. Не говоря уж о том, что только по областной целевой программе пожарной безопасности музейных фондов Псковский музей-заповедник получил около 700 тысяч рублей. "Буквально сегодня я подписал договор о молниезащите двух наших усадеб – имений М. П. Мусоргского и Ал. Алтаева на сумму 80 тысяч рублей", - добавил Юрий Киселёв. К тому же Псковский музей-заповедник, по его словам, получает регулярную финансовую помощь в соответствии с программой "Культура Псковского региона". На эти деньги музейщикам удалось переиздать буклет о картинной галерее, а также подготовить издание буклета о Мирожском монастыре. А также на эти деньги музей закупил витрины для предстоящей выставки, посвящённой 100-летию храма Александра Невского.

 

На вопрос журналистов, каковы зарплаты сотрудников Псковского музея-заповедника, Юрий Киселёв только и смог сказать, что они "очень и очень маленькие". Как пояснили его коллеги, в среднем это четыре тысячи в месяц. "Это оклад младшего научного сотрудника?" – уточнили представители СМИ. "Нет, старшего. Младший получает и того меньше".

 

 Но несмотря на такие маленькие зарплаты, - заметил директор Псковского музея-заповедника, - к нам в этом году пришли работать десять новых сотрудников от 23 до 30 лет, двое из которых готовятся стать кандидатами наук".

 

Юрий Киселёв также довёл до сведения журналистов, что переход на отраслевую систему формирования зарплат позволит в какой-то степени поднять ставки сотрудников музея, особенно, ставки смотрителей, но больше всего зарплаты псковских музейщиков зависят, по его словам, от количества проводимых в Псковском музее-заповеднике выставок и экскурсий.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...