Со дня открытия в Пскове бюста академика Исаака Кикоина исполняется 20 лет

Псков

На фото: бюст И. Кикоина в Пскове (фото с сайта skobari.ru).

23 ноября исполнится 20 лет со дня открытия на Октябрьском проспекте в Пскове бюста академика, физика Исаака Кикоина. Об этом ПАИ сообщили в Псковской областной универсальной научной библиотеке.

 

Напомним, что 28 марта текущего года исполнилось 100 лет со дня рождения И. Кикоина. В Пскове прошли торжественные мероприятия, посвящённые этой юбилейной дате. В них приняли участие дочери академика Надежда и Любовь Кикоин, племянники, а также представитель Института общей и ядерной физики имени Курчатова.

 

Исаак Константинович Кикоин родился 28 марта 1908 года в городе Жагаре (Литва). В 1916 году семья переехала в Опочку, где Кикоин пошёл в школу. Уже в 1921 году он оказался в предпоследнем классе школы №1 в Пскове, куда перевели его отца - учителя математики. В 15 лет, окончив школу, будущий учёный уже знал, где будет учиться дальше, но в вузы принимали с 17 лет. И он поступил в Псковское землемерное училище сразу на третий курс, в 1925 году – в Политехнический институт.

 

И. К. Кикоин раскрылся в области исследования проблем ядерной физики. За решение этих задач он был удостоен звания Героя Социалистического Труда. В 1943 году Исаак Кикоин избран членом-корреспондентом АН СССР. В послевоенные годы он вновь возвращается к изучению физики твёрдого тела. В 1978 году ему вторично присвоили звание Героя Социалистического труда. За заслуги перед наукой семь раз награждался орденом Ленина, Государственными премиями, золотой медалью имени И. В. Курчатова.

 

Умер академик 28 декабря 1984 года. 23 ноября 1988 года открыт бюст И. К. Кикоина на Октябрьском проспекте в Пскове. На здании школы, выпускником которой он являлся, открыта мемориальная доска.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...